Плачу просто так и по пустякам

Александра 04.03.2014

Мне 15 лет. В последнее время очень часто плачу по пустякам. Скорее всего, вся проблема в том, что нет сил сдерживать все. В начальных классах обзывали, сначала терпела, потом начала применять силу. Приходила домой, а там или пьяный дед или с сестрой ссорились. Именно так я запомнила те годы, хотя были и хорошие моменты. Потом, решил игнорировать обидчиков и держала обиду в себе. Все изменилось. Но теперь я очень жалею себя. Это очень задевало мою гордость и я не сразу признала проблемы. Сейчас очень миролюбиво разговариваю с одноклассниками, которые издевались надо мной. Со мной все хорошо общаются, в семье все хорошо(не читая того, что папа пьет временами). Не смотря на это, кажется, что у меня нет друзей и я ничего не умею делать. Ничего не выходит и я ни на что не способна. Уже год играю на гитаре, толком нечему не научилась. В баскетболе тоже плоха. Программирование плохо и так далее. Сама понимаю, что это чистое нытье и надо просто заниматься дальше, но слез сдержать не могу. Может есть способ, как перестать уже плакать изо всяких пустяков и переживать из-за отношения других ко мне.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра. В Вашем письме чувствуется обида на тех, кто  Вас обзывал, боль от оскорблений, злость на обидчиков и критика по отношению к себе. Постарайтесь стать для себя лучшим другом. А что это значит? Не критикуйте себя, доверяйте себе, заботьтесь о себе , оберегайте себя. Не плакать не получится. потому что Вы живой человек. В том, что Вы плачете нет ничего плохого, если есть желание поплакать, то не надо бояться слез и можно поплакать. Старайтесь не подавлять чувства в себе. Если что то не получается сейчас, то это не значит, что это не получится никогда. Постарайтесь принять себя и позаботиться о себе.

Желаю Вам удачи всего наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород