Как поменять отношение к своей болезни?

Maria 03.03.2014

Здравствуйте!

Мне 27 лет. Несколько лет назад мне поставили опред. диагноз, не большие проблемы со здоровьем. Ничего серьезного, но время от времени чувствую себя не очень хорошо. Из-за этого появляется раздраженность, нежелание ничего делать, неуверенность.. Эта болезнь стала главной в моей жизни, я постоянно об этом думаю, о том, что будет, если мне станет хуже и я не смогу работать и т.д. Из-за этого не могу планировать своё время, потому что думаю "а вдруг я не смогу, потому что плохо буду себя чувствовать". Из-за этого не могу устроить свою личную жизнь, боюсь стать обузой для другого человека... Я понимаю, что это состояние меня затягивает, что надо просто по-другому к этому относиться, но, к сожалению, не могу себя правильно настроить. Сейчас всё крутится вокруг моей болезни, постоянный страх... Это психологическое состояние влияет и на физическое, то есть моя болезнь чаще проявляется при стрессе. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Заранее благодарю,

Мария

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Мария!
В вашей жизни есть много-много-много всего, из чего она состоит - друзья, работа, близкие люди, планы, мечты, желания, отношения, чувства, интересы, ваша внешность, ваши умения, события, переживания.. и т.д. И ваше заболевание - это лишь один пунктик из великого множества. Как же так получается, что Вы в этот пунктик вкладываете много мыслей, энергии, эмоций и обделяете все остальное??!!...  Это не справедливо!
Вложите вашу энергию, во что-то, что будет вам доставлять радость, позволит почувствовать себя счастливой, от чего вы будете эмоционально подпитываться. А болезнь, раз уж так получилось, пусть будет на фоне. Делайте свободный выбор и будьте счастливы!
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Мария, почитайте, что вы пишете, немного со стороны:

мне поставили опред. диагноз, не большие проблемы со здоровьем. Ничего серьезного

Вы уже сопротивляетесь - даже назвать болезнь вы не можете. Какие убеждения за этим стоят? Что человек, у которого есть "определенные проблемы со здоровьем" - это не человек? Или это какой-то "дефектный" человек? А где вы видели стопроцентно здоровых? Или вы поверили тому, что другие о себе говорят и какими хотят казаться?

Кто и когда сказал вам, что личная жизнь, например, зависит от состояния вашего здоровья? Вы ведь - не товар на рынке, который выбирают в зависимости от его "новизны"? Или человек принимает ВСЮ вашу личность, или... пытается вас использовать. А нужно ли вам такое "условное" отношение, когда " делаешь то или это, соответствуешь тем или иным стандартам - я тебя люблю, а нет - ты мне не нужна"? Вы сможет всерьез (да и захотите ли?) опираться на такую "любовь"?

Кто сказал вам, что болезнь - это что-то ненормальное? Абсолютного здоровья не существует. Даже в младенчестве. Болезнь - это задача, это сигнал нашего организма, чтобы он начал думать, действовать и решать эту задачу. И организм, как правило, сигнализирует об этом в той стадии, когда еще можно что-то сделать.

Воспримите это как задачу - и начинайте действовать. В болезни есть много ресурсов. Если вы начнете с ней работать - вы и о себе много узнаете, и овладеете, возможно, какими-то новыми способами работы с телом, да и с психикой тоже, и скорее всего - сможете выздороветь.

А если хотите понять глубже, о чем я говорю - почитайте книгу Валерия Синельникова "возлюби болезнь свою".

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype