Ребенок очень любит рыб. Почему?

Анжела 03.03.2014

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 9 месяцев. Он очень любит рыб. Все игрушки в доме, практически, одни рыбы. Приходим в магазин чтобы купить ему что-нибудь, его как магнитом тянет к рыбкам Мне кажется он в любом игрушечном магазине их найдет без труда. Дома есть аквариум, так ему обязательно под любым предлогом нужно туда залезть. Приходим в продуктовый магазин и он сразу берет селедку (хотя он ее вообще не ест) просто из-за того что это рыба. Мы уже не знаем что делать с этими рыбами, ведь второму ребенку по "наследству" остаются одни игрушки-рыбы. Он даже больше любит магазины охота и рыбалка (ведь там продают удочки и силиконовых рыб).Я боюсь, что он будет так же одержим ими, как старший ребенок. Скажите, пожалуйста, что это может значить и как его отвлечь на другие игрушки?

Здравствуйте, Анжела.

У ребенка ярко-выраженный интерес. Зачем его чем-то отвлекать? Вдруг он станет в будущем хорошим океанологом, например. К тому же, интерес может пропасть и сам. А если не пропадет, все, что нужно от Вас - удовлетворять его интерес к рыбам. Он также может расширять свой кругозор узнавая о видах, среде обитания и т.д. Ищите в этом положительную сторону, а не отрицательную.

Не беспокойтесь о младшем ребенке. Он свой выбор сделает сам. Вы ведь его тоже будете водить в магазин, и он сам будет выбирать себе игрушки.

Развивайте таланты своих детей с детства.

С уважением, успехов Вам!

Здравствуйте Анжела!не надо пугаться такого яркого интереса ребенка к рыбам.У каждого человека есть тяга к чему то так называемое хобби просто у вашего ребенка этот интерес появился в раннем возрасте.Направьте это в хорошее русло:например отдайте в плаванье,занятие дайвингом.занятия рыбалкой.!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Анжела,

конечно интерес ребенка обусловлен тем смыслом что он вкладывает в рыб. Сам он не может объяснить, вернее объясняет на том языке, что ему доступен,  но это что-то очень важное для него.  Поняв смысл  его сообщения, специалист сможет объяснить его значение словами- и ребенку, и вам. Тогда рыбы станут просто игрушками.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

                       Уважаемая Анжела!

Если Вы чувствуете нездоровый интерес ребёнка к рыбам, то это может быть проявлением навязчивости. Я думаю, Вам необходима консультация психолога.   Вы можете обратиться ко мне по поводу проблемы ребёнка. Возможно, Вашему ребёнку нужна психотерапия, чтобы отвлечь его от рыб.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Здравствуйте,Анжела.Посмотрите,как Ваш ребенок строит отношения с другими детьми.если пассивен и ведом,то рыбы-это безопасный для него путь общения.В этих отношениях он чувствует себя свободным и никем не обиженным.Если же отношения с детьми хорошие и равные-то тогда не стоит обращать внимание на симптом.Постепенно эта детская фиксация исчезнет.А пока пусть будет так.Подкладывайте ему развивающие игры,и он постепенно перейдет на них,идя на поводу у своего любопытства.Если же проблема с отношениями имеет место,то нужна отдельная консультация с родителями по вопросу неуверенности в себе Вашего ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград