Дочь пригрозила перерезать себе вены

Марина 03.03.2014

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, с её отцом мы развелись 9 лет назад, но дочь каждые выходные посещает свекровь и часто бывает у папы, отношения у нас нормальные. У дочери сложный характер, она бывает агрессивной, категоричной, но в целом мы ладим. Где-то 5 месяцев назад как черт на нас прокатился – она стала фанаткой группы One Direction. Со школы приходит сразу за компьютер, скачивает песни, фото и проч. может сутками за ним сидеть. Учились на «отлично» теперь учеба заброшена, учителя жалуются на поведение. Конечно, ругаю её за это, я не против увлечения, но учеба не должна страдать. Я читала об этой группе – ничего особенного 5 смазливых мальчиков, но фанатки – это оголтелые девчонки-подростки, выдумывают всякие глупости кто во что горазд. Дочь зарегистрировалась во всех соц.сетях и везде поставила пароли, хотя раньше такого не было. Решила участвовать в конкурсе, главный приз которого, билеты на концерт группы, я пыталась ей объяснить, что мало иметь билеты надо еще и ехать в Лос-Анджелес, что для нас не под силам, получился скандал. Она закрылась в ванной , рыдала там в голос 2 часа , я никак не могла её оттуда вытащить, на все уговоры один ответ «Отстань , не трогай меня» , в конце концов вышла оттуда и говорит «Если бы лезвия небыли такими тупыми я бы себе вены перерезала»… я в шоке! Следов крови в ванной я не обнаружила, на ней тоже нет никаких порезов, не знаю что делать, может она меня пугает? Но почему-то эти мысли пришли ей в голову? Пыталась поговорить, она отказывается говорить на эту тему. Фанатизм – фанатизмом, но суицид – это уже не шутки. Как я сейчас должна себя вести, как остудить её пыл или объяснить , что жизнь дороже всего ? Что касается отвлечь чем -то другим , то она итак ходит в хореографическую школу, в художественную, к репетитору по анг. языку, т.е. день забит, куда больше?

Здравствуйте, Марина!

Марина вы уже мама подростка и похоже этого не осознаете. Предлагаю вам расти в эту сторону, начать замечать изменения. Ваша стратегия не работает, находите точки соприкосновения, больше соучастия меньше оценочности!

Оценочность вредна, начните с себя, перекраивайте свои представления, понимание. В чем польза этих изменений, в чем суть? А ведь это очень важный период в жизни вашей дочери.

Возможно вы напуганы, боитесь яркого и резкого подросткового мира?

В этом возрасте от взрослого требуется понять, что ребенок еще ребенок и уже чуть взрослый, отдельный человек . У которого есть своя личная территория.

Идет прирост "взрослости" необходим баланс поддержки и свободы, важно быть на мосту вместе.

Вся та ситуация, что произошла это цепная реакция неосознанного противостояния, попытка спрятаться от настоящего  в ваших отношениях.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Здравствуйте Марина!

Попробуйте присоединиться к ней. Читайте с ней вместе. Сделайте вид что вас это интересует. В какой то момент заговорите и суициде - дайте ей понять что и вы смертная. Пусть она поймет как вам больно. Однако все это аккуратно и не навязчиво. А вот в какой то момент, когда присоединение вработало, начните вводить другие ценности - а давай сходим еще вот на такой концерт (например Иванова) ... а вот смотри какие прикольные стихи. Т.е. вам надо подстроиться под ее стиль, а потом в ее стиле немного сбить ее с фанатизма.

Ну и главное - показывать ей свою безусловную любовь.... ведь вы ее любите фанатка она или нет....

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Чемерис Ольга Валентиновна

Марина , здравствуйте.Фанатизм - это внутреннее явление, относящееся к восприятию человека.Ошибочному восприятию.Сегодняшнее восприятие вашей дочери черно- белое.Или все очень плохо или очень хорошо.

Помочь трудно, ведь дочь вам не верит.К сожалению , если родители не становятся авторитетными у детей, то авторитет ребенок находит у других.

Что делать? Попробуйте найти что -то ценное в ее новом увлечении (развивает память ,выучивая наизусть тексты песен , молодец!Поддтягивае английский , ведь тексты на английском! Ставит цель -поехать на концерт и конечно добъется ее и поэтому начала зарабатывать, чтобы купить билет на дорогу , молодец!!..и т. д.)

Помочь выявить что то положительное  в ее увлечении может психолог,но можно попробовать и самой , вы -мама , вы любите свою дочь ,главное больше хвалите девочку, поддерживайте во всем ,верните ее доверие.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай