Сын меня не слушает, спорит

Виктория 01.03.2014

Здравствуйте, не знаю что делать. Сын 6 лет не слушает, любую просьбу надо повторить 10 раз. Ситуация: надо учить стих в сад, "не хочу" 20 мин уговоров. затем довел меня до нервного тика. Только после того как отругали стал учить с нытьем. И так совершенно во всем. Воспитываю одна, сил нет уже с ним спорить . Не знаю что уже делать, беседы помогают ровно до следующей просьбы.

Спасибо.

Самое эффективное - всей семьёй к семейному психологу. Что-то это его поведение ему даёт, что позволяет ему существовать.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Виктория, одной сложно воспитывать ребенка, тем более сына. Любой ребенок борется за свою автономию, а кроме этого могут быть и другие причины непослушания. Научитесь договариваться с сыном, он уже многое понимает. Станьте ему другом и хорошим воспитателем, но не пытайтесь быть отцом. Порой непослушание скрывает за собой попытку установления диалога. Постарайтесь узнать, чего ребенку, действительно, не хватает. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара