Как расстаться с парнем?

2121 4 ответов

Вера 01.03.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня зовут Вера, мне 18. Хочу расстаться с парнем, по причине того, что совершенно нет времени на любимого человека из за учёбы(поступаю в вуз). Постоянные мысли о том , что мало времени уделяю, и мучаю человека долгими разлуками. Постоянно гложит чувство вины перед ним. Не хочу его мучать, обижать, он хороший человек. И со временем поняла что не люблю его. Решила расстаться окончательно, Но не знаю как это сделать, чтобы ему было не так больно. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

Хочу расстаться с парнем, по причине того, что совершенно нет времени на любимого человека из за учёбы(поступаю в вуз). 

поняла что не люблю его. Решила расстаться окончательно, Но не знаю как это сделать, чтобы ему было не так больно. 

главное озвучьте ему НЕ поводы и причины - что нет времени из-за учебы, что Вам его жаль - причина внутри ВАС - Вы не любите его, не хотите с ним быть. Озвучьте свои чувства, озвучьте, что причина  в Вас, что он здесь не при чем, Вы не любите его и не видите будущего. ЕМУ ВСЕ равно БУДЕТ больно - он человек и может испытывать чувства,а ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО чувства, управлять ими. Поэтому от ВАС НЕ может зависеть то, испытает ли он боль или нет - оставьте этот выбор ему. Озвучьте ему, что благодарные ему за отношения, за то, что он был в Вашей жизни, что он тоже имеет право знать о Ваших чувствах и жить своей жизнью дальше, понимаете, что ему это больно и неприятно, но это правда, лучше знать её, чем жить во лжи. Скажите ему спасибо. С этого момента Ваши пути расходятся - отношения нужно эмоционально завершить и идти разными дорогами. И для Вас это тоже опыт отношения - НЕ НАДО брать на себя ответственность ЗА чувства другого человека - НИ ему, НИ себе лучше своими сомнения Вы НЕ делаете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

"не знаю как это сделать"

Вера, Вы можете сказать ему о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь: 
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Вера!

Прочитав Ваше письмо от чего-то вспомнил фильм "Белое солнце пустыни', когда там тов.. Сухов пошел купаться, а выйдя на берег оказался в ситуации когда один из басмачей забрал у него оружие и спрашивает тов..Сухова: Тебя сразу убить  или желаешь помучиться? По моему  тов.. Сухов выбрал помучится. 

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ