Как расстаться с парнем?

Вера 01.03.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня зовут Вера, мне 18. Хочу расстаться с парнем, по причине того, что совершенно нет времени на любимого человека из за учёбы(поступаю в вуз). Постоянные мысли о том , что мало времени уделяю, и мучаю человека долгими разлуками. Постоянно гложит чувство вины перед ним. Не хочу его мучать, обижать, он хороший человек. И со временем поняла что не люблю его. Решила расстаться окончательно, Но не знаю как это сделать, чтобы ему было не так больно. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

Хочу расстаться с парнем, по причине того, что совершенно нет времени на любимого человека из за учёбы(поступаю в вуз).

поняла что не люблю его. Решила расстаться окончательно, Но не знаю как это сделать, чтобы ему было не так больно.

главное озвучьте ему НЕ поводы и причины - что нет времени из-за учебы, что Вам его жаль - причина внутри ВАС - Вы не любите его, не хотите с ним быть. Озвучьте свои чувства, озвучьте, что причина  в Вас, что он здесь не при чем, Вы не любите его и не видите будущего. ЕМУ ВСЕ равно БУДЕТ больно - он человек и может испытывать чувства,а ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕГО чувства, управлять ими. Поэтому от ВАС НЕ может зависеть то, испытает ли он боль или нет - оставьте этот выбор ему. Озвучьте ему, что благодарные ему за отношения, за то, что он был в Вашей жизни, что он тоже имеет право знать о Ваших чувствах и жить своей жизнью дальше, понимаете, что ему это больно и неприятно, но это правда, лучше знать её, чем жить во лжи. Скажите ему спасибо. С этого момента Ваши пути расходятся - отношения нужно эмоционально завершить и идти разными дорогами. И для Вас это тоже опыт отношения - НЕ НАДО брать на себя ответственность ЗА чувства другого человека - НИ ему, НИ себе лучше своими сомнения Вы НЕ делаете.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"не знаю как это сделать"

Вера, Вы можете сказать ему о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Вера!

Прочитав Ваше письмо от чего-то вспомнил фильм "Белое солнце пустыни', когда там тов.. Сухов пошел купаться, а выйдя на берег оказался в ситуации когда один из басмачей забрал у него оружие и спрашивает тов..Сухова: Тебя сразу убить  или желаешь помучиться? По моему  тов.. Сухов выбрал помучится.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва