Ребенок прячется

Мария 09.01.2011

Доброе время суток! Мне 23 года. У меня сын, которому 1 год. С мужем в разводе, но ребенка он часто видит. Последнее время стала замечать, что когда малыш остается один в комнате, он начинает прятаться в угол за свою коляску. Это начало настораживать. Либо малыш так показывает недостаток внимания (так как я много работаю, но при этом нахожусь с ним дома), либо страх находиться одному.. не знаю... Надеюсь Вы мне подскажите в чем может быть причина, и как это исправить.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Мария.  Похоже, у малыша действительно страх оставаться  одному. Вы правы в том, что годовалый ребенок требует максимум внимания взрослых и оставлять его одного сейчас не стоит. Поиграйте с ним в прятки с помощью платка- накройте его с головой:  "ку-ку , где сынок?" Снимите платок и радостно: "А вот,  ты где!"  Играйте так с ним  часто,   пока малыш не засмеется в ответ. Потом прятки за штору , за дверь  и т.д.  Так страх и уйдет.

Удачи Вам!