Физическое здоровье зависит от психологии человека?

Элина 26.02.2014

Страдаю молочницей и не могу избавиться , думаю , возможно это было на психологическом плане , так как когда была маленькая с двоюродным братом имела половой контакт , и после этого стала мастурбировать ( без рук ). Потом стали проявляться признаки молочницы ( я была в 6 классе и начиталась книжек - узнала о многих болезнях и самой себе их приписала, не рассказывала маме, боялась , ,плакала , думала что это не со мной , но сейчас приняла эту ситуацию , так как мне уже 16 лет ) , но понимаю что надо лечиться, потому что хочу жить полноценной жизнью.

Хочу вам рассказать ,что в детстве я была под присмотром бабушки , и с близкими я всегда была открыта , а когда приходили другие люди (гости ) то я становилась тихоней , так как бабушка говорила что всегда нужно быть тихой , послушной ,а в школе или с братьями я была "терминатором" , так они меня прозвали за то, что я сильно лупила их , но возможно, как ребенок я проявляла себя в разных ситуациях по-разному ,искала себя , но и сейчас я также веду себя(может быть -это нормально ).Сейчас я пытаюсь как-то пихологически лечить молочницу( читаю книги , аффирмации учу и т.д ) , но так хочу избавиться от этого заболевания потому что стала закрытой и необщительной не только с женским полом , но и с мужским, .Помогите мне , пожалуйста,может быть ,Вы , найдете психологические причины данного заболевания и тем самым поможете мне .Спасибо, Вам за прочитанное.

Здравствуйте,Элина.Начинать эту работу надо с врача.И все сделать по медицинской части.Если не будет помогать-то причина может быть психологической.Если это так.то это не быстрая работа.Это работа последовательная,медленная,должна найти Ваши внутренние конфликты и проработать их.И постепенно что-то начнет меняться в организме в сторону здоровья.Это весьма длительно.Если будет мотивация-обращайтесь.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград