Постоянные конфликты с мамой

Александра 24.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Саша. Мне 15 лет. У нас дома каждый день крупные конфликты . В основном они между мамой и мной. Я очень люблю свою маму, но она, по всей видимости меня ненавидит. Ее раздрожает каждое мою действие, как я одеваюсь, как я разговариваю, с кем я общаюсь, что я делаю. Она не раз называла меня гавном, тварью , говорила что я ей жизнь порчу, не раз говорила что лучше бы меня в детский дом отдала. Мне очень больно Всё это слышать. Я не могу. Когда я подхожу к ней она говорит уйти с глаз, говорит , что не хочет меня видеть. Я понимаю, что я не отличница, её это не радует. Но я учусь без троек. И даже если получаю её(хотя их нет), то сразу исправляю. Всем знакомым и подругам она говорит, что я бестолочь, не воспитанная, от меня нет толку. Все знакомые теперь так и думают. Порой мои подруги зовут меня гулять, а мне стыдно сказать что меня не пускают. А не пускают меня потому что мама говорит, что я не заслужила. Мама хвалит любого ребенка, но не меня. Все знакомые ей дети для не умницы. Мне очень обидно, что она постоянноменя с кем то сравнивает. У меня есть мальчик, но он живет далеко, в другом городе, но мы достаточно долгое время любим друг друга и ежедневно общаемся. Я Всё время хочу поделится с мамой, рассказать ей Всё, но моя последняя попытка обернулась ужасным действием. Мама унизила мальчика, сказала что я забила голову дерьмом( именно так и сказвла) и сказала уйти и не портить ей жизнь . У меня нет вредных привычек и я учусь в одной из лучших гимназий города. Я не знаю, что мне сделать, чтобы мама полюбила меня. Я с ней часто пыталась поговорить, но увы без усреха. Помогите пожалуйста.

Здравствуй,Саша.

Так бывает,к сожалению.

Когда у мамы есть своя боль,она не может проявлять себя как любящая мама.

Ты написала,что она часто ссорится с папой,судя по всему-туда и ухождят все ее силы,навереное,она очень переживает.И тогда ее раздражение и бессилие обрушивается на тебя.Это очень грустно.Потому что именно от мамы все и зависит,ведь ты еще мала и не можешь жить самостоятельно...,это все будет, но нужно еще несколько лет, что бы вырасти...

Я вижу в письме как ты оправдываешься,я слышу,как ты стараешься маме понравится.Пойми,ты совершенно хороший ребенок и твоей вины нет в том,что мама злится.Она злится на свою жизнь,на свои какие-то проблемы,возможно на себя.А на тебя у нее просто сил не хватает.Вот ты и попадаешь под горячую руку.

Это не весело,но попробуй на маму не обижаться с одной стороны и найти побольше интересных добрых людей среди друзей,учителей,наставников.

Я понимаю,как тебе тяжело, я понимаю,что помочь тебе может только ТЕПЛО и ПОНИМАНИЕ. Маму изменить нельзя,только если она сама захочет. Тебе желаю верить в себя ,ты умная девочка,у тебя все сложится .

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Александра!!!! Самый продуктивный совет - это позвонить по Детскому Телефону Доверия, он анонимный, его номер есть в каждом городе. Так в диалоговом режиме Вам будет легче и продуктивнее принять решение в поведении с мамой.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза