Как достичь понимания с отцом?

Искандэр 24.02.2014

Здравствуйте!

Мне 21 год.

У меня полная благополучная семья; мои родители заботливые и любящие люди. Однако с детства мои отношения с ними были слегка напряженными из-за отсутствия понимания с их стороны. Но мы предпочитали сделать вид, что все хорошо или я предпочитал просто прогнуться под их решением, чтобы поскорее закончить спор. Отсутствие понимания стоит у основания всех наших проблем, как например, доверие. Я имею ввиду более тонкое доверие между ребенком и родителями, я никогда своим родителям не мог рассказать свои внутренние переживания, чувства, а иногда и мнение или банальные мысли, я не мог им рассказать какой нибудь негатив, вынужден был говорить только о положительном. Поскольку если бы я сказал им о чем то негативном, то это было бы встречено волной упреков и обвинений. Недавно отношения с родителями накалились до точки кипения по многим причинам, одной из которых является понимание.

Стоит упомянуть, что я студент 3-ого курса и учусь за границей в престижном университете. Я учусь на инженера-строителя в довольно сложном университете. Я понимаю, что учеба является моей главной обязанностью сейчас. Родители, в особенности мой отец, очень сильно заинтересованны в моих успехах и после окончания каждого семестра я показываю им свои оценки. Я стараюсь как могу, выжимая из себя последние соки, учусь и пытаюсь получить хорошие оценки. Однако в этом семестре несмотря на мои усилия я не смог получить желанных оценок, потерпев неудачу по сравнению с предыдущими семестрами, и, приехав домой, на протяжении всех каникул от папы я слышал только обвинения и упреки о том, что я лентяй и ничего не делаю ради своей учебы. Я из шкуры лез, но учился и пытался заработать лучшие оценки, но не получилось заслужить подобные оценки по 3-м самым важным предметам, я сделал все, что мог в меру своих сил. Но мой папа не верит этому, он считает, что я гулял и шлялся по ночным клубам и занимался всем кроме учебы. Стоит упомянуть, что он по образованию тоже инженер-строитель, тоже учился в подобном университете. Он не верит даже в то, что я вообще посещал занятия. Он сказал мне слова, которые меня сильно ранили "Я знаю эти предметы и знаю, что если уделять достаточно времени, то невозможно провалить ни один предмет". Я пытался, я всегда отдавал все свои силы и время учебе, но в этот раз я не был столь успешным, к сожалению. Я не пытаюсь оправдаться, я говорю все как есть. Дом, куда всегда так стремился и который покидал с неохотой, я в этот раз покидал с радость, какой еще никогда не испытывал. Я пробовал поговорить с папой, чтобы он старался проявлять больше понимания, но он меня не слышит ни в какую, а его фраза "Я тебя понимаю тогда, когда это нужно." лишь в очередной раз заставила меня разочароваться в надежде обрести его понимание. Эта фраза не означает ведь, что он понимает. В прошлом когда он мне звонил или я ему звонил, он само собой спрашивал про учебу и интересовался ею гораздо больше, чем своим сыном; само собой я был вынужден ему говорить все как есть ему и если у меня где то были неудачи, то как ожидалось, это встречалось волной упреков и обвинений наподобие "Времени надо уделять больше." или "Если не заниматься, то ничего не получиться". Именно из за его вот этого свойства в прошлом я попытался свести общение с ним к минимуму. А в последнем семестре мы общались только через электронные письма, никаких звонков. Я был рад тому, что не слышал упреков несколько месяцев, не слышал слова, которые так рьяно спрашивают меня об учебе. Да, он мой папа, он беспокоится обо мне, о моем образовании, мне это известно и ясно. У меня всегда все было благодаря ему, я благодарен ему за возможность учиться, но мне до слез обидно слышать подобные слова от такого человека, как отец, несмотря на всю его любовь и старания.

Он никак не может увидеть мои старания, считая меня законченным лентяем, судя по его словам. Пару недель назад когда летел обратно на учебу мне хотелось, чтобы самолет, на котором я лечу упал на каком нибудь необитаемом острове и меня бы никогда не нашли. Пусть я жил бы, как дикарь, но мне не нужно было бы выслушивать упреки и обвинения, а потом с тяжелым сердцем проглатывать горечь. После таких разговоров мне учиться вообще не хочется.

Как мне можно заставить его понимать меня? Как сделать так, чтобы слова пробивались через его череп? Или еще проще, как для начала хотя бы сделать так, чтобы он слушал тебя? Ибо он даже не пытается этого делать и даже не видит надобности в этом, как я понял.

Пожалуйста, дайте хоть какие нибудь советы.