Супруга уклоняется от близости

Валерий 24.02.2014

Добрый день. Помогите решить мой вопрос. Живем мы 1.5 года со своей супругой. У её есть ребенок от бывшего брака. Так вот каждую неделю приходит бывший муж навестить ребенка а мне приходиться в это время уходить из дому. И еще они дарят друг другу подарки а меня это очень раздрожает. А в последнее время супруга стала отказывать в близости ищет можетсав причин чтоб только это не произошло. Что мне делат как поступить в это. Жду ответ. С.у Валерий.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерий! Если ситуация не будет меняться и разрешаться, то Вы сами для себя определили к чему все может прийти? готовы ли Вы все это принимать? Вам важно это решить для самого себя, чтобы поговорить с супругой.   Поговорите с ней, озвучьте, что Вы испытываете, в чем причина Вашего раздражения - вы чувствуете себя лишним в отношениях? не чувствуете своей семьи и близости супруги рядом? сформулируйте для себя, что Вы испытываете? что хотите изменить? Донести это до неё - какие пути выхода видите Вы, спросите у неё - видит ли она  в этом проблему? готова ли её решать? И самое главное  - озвучьте - к чему могут прийти отношения между Вами, если все и дальше будет так продолжаться. Ей тоже предстоит расставить приоритеты и понять, что нужно менять, чтобы сохранить свой брак, те отношения, которые сейчас есть с Вами (конечно, если сама она этого хочет). Услышьте её, один Вы брак не спасете, для этого нужны двое. Обратитесь к психологу вместе с ней, или самостоятельно - разберите происходящее, осознайте, что испытываете Вы?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Валерий! Довольно странная ситуация,что Вам приходится уходить из дома,когда приходит бывший муж.То есть раз в неделю Вас просто вычеркивают из семьи.Если это инициатива Ваша,то подумайте,почему Вам так невыносимо находиться в эти моменты,что приходится уходить.Ну а если правила установила жена,поразмышляйте устраивает ли Вас такая ситуация,а самое главное:знает ли она обо всем Вашем раздражении и недовольстве,или Вы все переживаете молча.В любом случае додумывать за другого человека-занятие бессмысленное.Следут поговорить и максимально честно поделиться своими чувствами по поводу всего происходящего с женой.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва