Отец смотрит порно, у меня шок!

Настя 23.02.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет,узнала, что мой отец смотрит порно-ролики и для меня это было шокирующим открытием. С отцом отношения сложные. В молодости он пил, с мамой у них скандалы, мы с ним ссорились и не разговаривали месяцами. У меня проблемы были в школе, потом с гинекологией (задержка полового развития, аменорея) и с мужчинами теперь тоже. Тема секса в доме замалчивалась, с мамой на эту тему говорить невозможно, стыдно, она очень целомудренна, зажата. В общем, строга. Я даже во взрослом возрасте стыдилась произнести "секс". Помню эпизод, когда зашла к родителям в детстве, застукав их за этим делом. Папа меня грубо вытолкал, чуть не зашибив дверью, и потом утром мама с каменным лицом говорила - больше никогда не заходи к нам. Мне было стыдно, словно они меня застукали. Плюс папа одно время был жутко религиозным и мозги нам промывались на тему греха и прочее. С родителями я периодически живу, когда не могу и не хочу снимать жильё, нет работы. И вот в последний мой приезд я узнаю такое, открыв свой второй ноутбук, который был у родителей, а там две ссылки сохранены. Говорит мне об этом мама осуждающе. У меня почему-то сразу почти истерика. Виду не подала, но в ушах зашумело и сердце заколотилось. Он последнее время выпивал, хотя до этого не пил лет двадцать. Я живо представила картину, что всё пошло по наклонной. От религии отказался, выпивает, теперь порно-ролики, скоро приеду, будет баба голая в квартире. Я представила, что мама сидит в комнате рыдающая, а он извините, дрочит... Мама рыдающая у меня перед глазами всё детство, я росла с ощущением, что её от папы надо защищать, он монстр... Потом я всё пыталась их мирить, книги им по психологии читала, как надо себя вести... Они даже меня слушали, в основном мама, кивала, но жили они по-своему. Он орал, неадекватно себя вёл, а как выпьет - скотина. Она, то истерит, то жалеет его.

Теперь я перестала копаться в их жизни, потому что в своей полная задница... Но узнав про порно, я просто пришла в ужас. Что-то съязвила, но с папой не говорила. Несколько дней эту информацию переваривала. Поставила на комп атривирусник, случайно удалила флеш-плеер, и папа подумал, я специально заблокировала эти сайты. Стал ворчать, высказывать маме, мне. Маме, я это вижу, неприятно. Она на него кричит - отстань, отстань, я соответственно также себя веду. Он на меня надулся, я вернула флеш-плеер, а потом устроила родителям разнос. Во-первых за то, что мама мне об этом сообщила, а мне это знать более чем неприятно. Потом на папу за то, что он хотя бы поимел совесть и скрывал это от мамы и тем более от меня. В доме был скандал, папа испугался моей такой реакции, стал объяснять, что он смотрит не каждый день, а когда им с мамой надо что-то предпринять в этом плане. Я и не думала, что они предпринимают, потому что сколько с ними жила, они спят в разных комнатах, а я не сплю по пол ночи, так что никаких попыток лечь в одной кровати замечено не было.

Он говорил мне, что раньше у него вставал, а теперь (ему 60) у него проблемы. Тут я его резко прервала, потому что мне омерзительны эти подробности. В общем, получилось так, что он вроде и не хотел, чтобы я узнала, но мама рассказала. Он не хотел бы, чтобы мама узнала, но она подглядывала... А мама мне в свою очередь сказала, что её это ни капли не возмущает и не расстраивает, смотрит - его дело. И то, что моя представленная картина не соответствует реальности и он даже почти не выпивал. Вот так. Ну, думаю, тогда всё в порядке. Я успокоилась, но накинулась на маму - почему сразу не сказала так, а осуждающе и дала мне повод осуждать отца. А я не хочу его осуждать, потому что всю жизнь этим занимаюсь. После этой ссоры мы с ним поняли друг друга, то есть я поняла, что они по обоюдному согласию смотрят ролики, или мне так показалось. Но мы с ним обнялись и даже признались друг другу в любви, чего не было на протяжении всей моей жизни и что меня заботило. Психолог мне говорил, что все мои проблемы от нелюбви к отцу и надо его полюбить. И сколько я не пыталась, не получалось, потому что он неадекват и обижает маму. А тут после истерик, я сказала ему, что мне всё равно, что он смотрит, это его дело. А то вышло так, что после этой истории с порно роликами, я словно виновата, он смотрит на меня косо и не хочет видеть в семье. Он сказал, что всегда мне рад, что он меня любит и тут уже я сказала, что люблю его и он даже проронил слезу. Я рыдала.

Я очень хотела успеть сказать отцу, пока он жив, что я люблю его, но не могла, потому что отношения были очень сложные. И вот мы это друг другу сказали, он попросил меня подарить ему свой ноутбук, который находился дома, и я после некоторых колебаний сказала - дарю. Вроде все успокоились, хотя мама вдруг начала реветь, как бы обиженное целомудрие... Я просила прощения за то, что наговорила ей всякого. Она дулась около суток, не объясняя причин, потом вроде успокоилась.

Так вот, отец мне всё-таки противен за то, что я знаю, он смотрит порно-ролики. На моём ноутбуке, который теперь его, но блин, мне его жаль, как-то так он у меня его выманил в такой момент, когда мы признались друг другу в любви и отказать было сложно. Но фиг с ним...

Почему это так волнует меня? когда я вижу его за компьютером, сразу мне мерзко. Хотя он может и что-то другое смотрит, но поворачивает экран к себе и как-то я мельком заметила откровенные картинки. А с мамой он ничего не предпринимает, потому что спят они в разных комнатах и вообще, походу они уже лет 10 ничего не предпринимают.

Отец и порно - вещи несовместимые в моей голове. Как мне это принять? Теперь, когда он бегает и слишком уж весел, мне ещё отвратительней. Я думаю, старый ты козёл. С мамой они вечно то скандалят, то мирятся, но её тоже бесит, когда он вот так бегает. Вообще, мама моя походу не любит секс. А я не пойму, как к нему отношусь. Я мастурбирую, но с мужчинами проблема и куча в голове тараканов, что это плохо... Даже, когда я говорю себе, что это хорошо, после секса всё равно есть ощущение того, что это грязно. Сейчас давно его нет. А последний закончился плачевно.

Но как быть с отцом? Все проявления его сексуальности мне отвратительны. Когда он в детстве дотрагивался до меня, я была ежом. И когда он маму целовал при нас, она одёргивалась, улыбалась как-то снисходительно или брезгливо. Типа, прекрати, что ты как клоун. Но он часто лез обниматься пьяный, а мама его таким терпеть не может и я тоже. Мама не была с ним счастливой, он пил и её обижал. Когда не пил, всем компостил мозги религией, орал на маму, нас с сестрой. И вот теперь он оказывается смотрит порно ролики, на моём ноутбуке. Мне обидно, что в своё время мне запрещали ходить на дискотеки, общаться с мальчиками, зашорили мозги грехом. Не могу ничего с собой сделать, он мне противен. Как быть? Мне с родителями придётся прожить какое-то время. Я всё боюсь, что он начнёт откровенно дрочить, прости Господи, при мне... потому что комната с ноутбуком по соседству с моей... Там стол, он там стоит... И я уж думаю, куда мне деться? Но ведь это ненормально. И он не настолько я думаю, потерял стыд... Да и мама этого не допустит. Но почему-то я этого боюсь, потому что тут уж я на него накинусь с истерикой, а мы только признались друг другу в любви. Мне так хочется сохранить этот мир, боюсь, он всё испортит своим проснувшимся к старости интересом!

Хотелось бы хоть раз в жизни уехать, не поссорившись с ним. Может я боюсь инцеста? Ещё у меня год назад был мужчина, очень похожий на папу, в возрасте, с которым вышла история, которая закончилась неприятно. Он был женат, и в общем, обида осталась. И я помню, он вот так же перед сексом бегал, как папа сейчас бегает перед ноутбуком... Как молодящийся резвый козлик. Мне противно было и на того смотреть, когда всё с моей стороны закончилось, а он ещё хотел. Там ещё так вышло, что жена была рядом, и мы нашу связь скрывали. Но я не об этом, теперь мой папа напоминает того старичка. Хочется уезжать от родителей прямо сейчас, но блин, надо будет с ними жить какое-то время! Посоветуете что-нибудь, какую-то литературу? Как перестать испытывать к нему отвращение? А то я вся скукоживаюсь, когда прохожу мимо него с ноутбуком. Только бы не помешать и не увидеть ничего отвратного... Как не вмешиваться в их скандалы с матерью, если она начнёт его за это ругать? Ну я же дочь и не имею право ругать его за это? Хотя, я его уже осуждала и он передо мной оправдывался. А я просто не хочу этого ни знать, ни видеть... Зачем мне об этом сообщили, если мне противно это всё? Мне хочется не вовлекаться в их ссоры и жить своей жизнью, но вот опять я получилась вовлечённой. Нет возможности сейчас обращаться к психологу. Спасибо за любой совет!

Здравствуйте.Настя.Вас воспитали в детстве  сексуальности в очень консервативном стиле.Что сексуальность-это грязные утехи,пошлость и нравственное падение.Более того,из за строгого воспитания Вам привили сильное чувство вины и стыда,занизили Вашу самооценку.С этим букетом иррациональных чувств и взглядов Вы вошли во взрослую жизнь.И,как вы убедились-в Вашей личной жизни теперь мало что получается.Более того,Вы бессознательно,выбрали молодого человека,похожего на Вашего отца,которого Вы не любите.Вопрос совсем не стоит,чтобы его любить.Нельзя любить насильно.Вы делаете противоестественные поступки-ненавидите отца -и дарите ноут бук,поощряя его интерес.Вы делаете все,чтобы себя разозлить.В норме-границы родителей-это их дело.Они могут себя вести так,как хотят.И смотреть порно сколько им угодно.Ваша задача-не влазить в их жизнь.Уважать их границы и заниматься своими красками жизни,решая свои стратегические задачи.Отец Вам не дал никакой любви-вот об этом надо говорить,если Вы хотите выразить свои чувства к нему.Что Вы не можете выйти замуж,так как Вам отец преподнес в детстве холодное,равнодушное,унизительное воспитание,не дав нежности и заботы.Важно уметь выражать Ваши эмоции только по поводу себя и не лезть в жизнь родителей.И совсем не нужна Вам фальшивая любовь,в которой Вы признались отцу,а теперь ненавидите и себя и его.найдите силы перестроиться и думать о себе и о своей личной жизни.Не вникайте в родительские отношения.Вам конечно,же,нужен психолог,чтобы устранить Ваши внутренние перекосы в отношении выбора партнера и отношении к сексуальности,как к необходимой части счастливых отношений.Ставьте собственные цели и решайте их.И,если Вам нужно пожить у родителей-думайте,как Вам это сделать с меньшими потерями,оставаясь жизнерадостной и позитивной.Вам не надо быть родительским орбитром и цензурой.думайте только о своей ценности и не привносите в свою жизнь родительских ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград