Как разобраться в своих чувствах?

Алена 09.01.2011

Что мне делать? Помогите пожалуйста! Мне 17 лет, У меня есть молодой человек(ему 19). Мне казалось, что я его люблю, но случилось так, что я знала другого, но мы мало общались. Недавно мы с ним стали общаться и теперь я никак не могу его забыть. Помогите понять почему я его не могу забыть? И что я тогда чувствую к моему молодому человеку?

Добрый день, Алена

Написано немного, поэтому могу сказать только в общем. У тебя сейчас продолжается замечательный период. В этом возрасте много эмоций, чувств, "нравится" легко переходит в "люблю", поэтому вполне может быть, что тебе нравятся сразу двое (по ощущениям - любишь и того и другого). Это совсем не означает предательства по отношению к кому-то из них.

В такой ситуации самое важное - чувствовать, что это нормально. Скорее всего, сейчас многое будет зависеть от того, как поведут себя эти два молодых человека по отношению к тебе. Тогда кто-то из них будет привлекать тебя больше и ты сможешь определиться со своими чувствами.

Удачи!

С уважением, Савина Людмила

          Здравствуйте, Алена! Вы поднимаете довольно таки не простую тему – триадных отношений, когда нравится не один, а два и больше… На очной консультации – это можно рассмотреть быстро и конструктивно, а что можно Вам порекомендовать самостоятельно? Во-первых, определите, прежде всего,  для себя, какими качествами должен обладать Ваш парень? Как вести себя по отношению к Вам, – не на первых порах, чтобы завладеть Вашим вниманием, а потом остыть, -  а по жизни??? Какие у Вас есть ценности в отношении мужско-женских отношений, как Вы это видите в своей жизни и со своим партнером??? А затем, - поговорите об этом, не стесняясь, по очереди, с одним, а затем – с другим, и посмотрите кто и как из них станет – что говорить и как это претворять в действии!?! Я Вам предлагаю рассматривать свое отношение к партнеру – с серьезной точки зрения! А если Вы просите Вам объяснить, почему Вы не можете другого парня забыть, то здесь важно обратиться к себе, своим ощущениям, чувствам, так как, - это знаете лучше Вы и ни кто другой за Вас это не определит, или, на очной встрече с психологом – Вам это удастся осознать!!! Могу Вам порекомендовать прочитать в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии": Жизненную философию Гештальт-Терапии сформулированную  К.Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию: 1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.3. Не фантазируй. Опыт реален.4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться.6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.9. Будь самим собой. Начинай с того, что есть там, где ты есть. Точка изменения и силы - всегда в настоящем моменте! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.