Как побороть душевную боль в конфликте с родителями?

Полина 21.02.2014

Здравствуйте ,меня зовут Полина,мне 15. У меня начались серьезные проблемы с родителями.Я не очень хорошо учусь,но очень стараюсь,родители меня унижают ,им не важно ничего ,только отметки,я очень веселый ребенок и В школе часто получаю замечания ,недавно отцу рассказали про то как я веду себя в школе.Начались претензии и то как о них будут думать ,получается им нужны отметки ,чтобы о них думали лучше ,во какие родители и все дела.Они унижают мои чувства ,меня ,и все мои действия ,они считают ,что Я должна быть круглой отличницей ,но я итак учусь как могу.ЧТО делать?КАК побороть все это ,ведь все это сопровождается криками и тд...ПОмогите пожалуйста!

Спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Полина! Ты здорово обиделась на родителей и есть за что... Они тебя не поняли. Ты ждала от них большего понимания, большего сочувствия. Ведь ты и так расстроена, а тебя еще ругают! Это непонимание очень болезненно и необъяснимо, если только не принять во внимание того, что и родители тоже испытывают в этой ситуации тяжелую душевную боль. Они вероятно тоже не ожидали от тебя этого! Смириться с тем, что любимые люди не совсем такие, как хотелось бы, очень трудно..., но ... необходимо! Снизь планку своих ожиданий от родителей! Пойми, что они не идеальны, они тоже могут провиниться, как и тебя считают провинившейся...Все могут ошибаться и это не критично! Не будь так беспощадна к ним, и они, вдруг, тоже станут добрее! Вот увидишь. Попробуй!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва