Смерть друга

Любовь 20.02.2014

Вследствие тяжелой болезни пришлось усыпить кота, который для меня был "сыночком". Сейчас не могу заходить в квартиру, рыдаю день и ночь. Умом все понимаю, но поставить себя "в рамки" не могу. Понимают меня лишь 2 человека, остальные твердят, что коты-это животные со всеми вытекающими последствиями. Мне 55 лет, живу одна, детей нет, много друзей, весьма активна, работаю. Никаких заморочек по поводу отсутствия детей или одиночества нет. Такой образ жизни считаю для себя единственно возможным и комфортным. Никто не мешает.

Но вся моя любовь обращена к котам, которые для меня являются родными человечками, мои коты воспитанны, умны. 10 лет назад умер сиамский кот, приходила в себя долго. Сейчас та же ситуация. Правдв остался младший кот, который тоже впал в тоску. При этом общаюсь с подругами, в эти дни особено их "напрягаю" своим присутствием. Домой ноги не несут. Постоянно подкармливаю бездомных кошек. Казалось бы есть на ком сосредоточиться. Переключиться на что-то другое не получается.Но стоит перед глазами мой родной. Клянюсь в который раз, что больше не буду брать животных, но вряд ли...... Как разумно поступить? Чтопредпринять?

Любовь, добрый день!

Вы переживаете утрату близкого Вам существа, что вполне естественно. Для того, чтобы справится с переживаниями используйте разные способы поддержки себя и своего состояния. Сделайте для себя то, что является для вас ресурсным.

По истечению определенного времени, в среднем от полгода и до года, Ваши переживания завершаться полностью. И Вы с грустью, но уже без трагизма, сможете говорить об этой ситуации.

Любовь, самое главное - не запрещайте себе чувствовать, выпускайте свои переживания и наполняйтесь другими положительными эмоциями!

Гармоничного Вам состояния!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар