как наладить отношение с взрослой дочерью

наталья 19.02.2014

У меня есть дочь ей 21год,она всегда была трудным ребёнком,учиться не хотела ,на первом месте только подружки ,ленивая.грубила.я всё это валила на переходный возраст,но она выросла ,а такое ощущение что она так и осталась на развитии 14-15 лет. Учиться не хочет,работать тоже,тунеядка,всю ночь гуляет а потом спит целый день,вчера заявила что она нас всех НЕНАВИДИТ.что она взрослая и хочет сама решать как ей жить,на что мой муж ей сказал,что раз взрослая.значит иди работай и обеспечивай себя,она начала орать.собрала вещи и заявила что все мы твари.это ужас.как обидно!!! На разговоры она вообще не идёт,не можем с ней найти общий язык,муж пытался с ней поговорить,но она на контакт не идёт вообще не с кем,молчит. Не знаю как быть,подскажите,что можно сделать,или пусть всё так и идёт? И ещё,она часто говорит что не хочет жить,и что винит меня что я ей дала жизнь,а 2 года назад вообще чуть с балкона не выпрыгнула.

Наталья, добрый день!

Для того, что бы выработать пошаговую стратегию нужно больше информации. Обратитесь очно. Семейная психотерапия даёт такую возможность - разобраться как это происходит, и, соответственно, что нужно делать и Вам и супругу. Если на совместную беседу (или даже на индивидуальную) согласится прийти Ваша дочь - это будет ещё лучше.

Нужен диалог между вами без каких-либо шаблонов и наставлений. Важно, что бы вы вместе смогла рассмотреть все варианты выхода из ситуации. Если какие-то Ваши собственные установки (вожножно вот такие - "тунеядка, ленивая") мешают принимать её установки и взгляды - прежде всего нужно встать выше этого и найти контакт с дочерью, а затем сформировать новые совместные убеждения, договориться и взаимно выполнять новые семейные правила.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров