Три проблемы: зависть, общение, неопределенность

Катерина 19.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 15 лет. Меня беспокоят три проблемы, которые, собственно, я и хотела бы затронуть в своем письме.

У меня есть единственная настоящая подруга, с которой мы учимся в одном классе и все свободное время, скажем так, проводим вместе. Она хорошо рисует, и из-за этого я порой завидую ее успехам. Я знаю, что должна радоваться за нее, но в душе меня что-то заживо съедает, мучают мысли в голове о том, что она умеет так хорошо делать что-либо, а не могу также хорошо, что я ничтожество. Я пытаюсь скрывать свою зависть, но иногда это заметно. Пытаюсь бороться с этим, последнее время даже начало получаться. Что посоветуете?

Ещё есть один момент, который я хотела бы затронуть исходя из вышесказанного. С детства я заметила за собой такую установку, что если человек дружит со мной, то больше он не должен дружить ни с кем. Или же, когда в детском саду меня постигали, своего рода, разочарования по этому поводу – я закатывала истерики(в детстве мне было трудно скрывать свои эмоции на людях, да и вообще, просто хотелось рыдать от обиды), тем самым расстраивая своих близких и окружающих. Со временем моя установка не исчезла, но слегка ослабилась в моей голове. Просто я более-менее стала управлять и следить за своими эмоциями, что, как я считаю, хорошо. Вы, наверное, скажите, что каждый человек в праве сам выбирать с кем ему общаться и дружить, и я не имею никакого права кому-либо что-либо навязывать. Я полностью согласна с этим, честное слово, но эта моя ревность… ничего не могу поделать с ней. Из-за этого у нас с подругой изредка, но бывают недопонимания.

У меня сложный характер, я вспыльчивая, но она принимает меня такую и продолжает дружить со мной, при ней я могу ничего не держать в себе, могу довериться и буду уверена, что этот человек меня не подведет и поддержит. Я не хочу потерять такого друга, как она. Подскажите, как мне быть с моей ревностью?

Теперь я хочу написать о другом. О моей личной жизни. Мне, как девушке, наверное, свойственно тянуться к противоположному полу. Я не думаю, что это плохо, скорее, это нормально. В основном, мое общение с парнями происходит только на просторах интернета, в социальных сетях. Очень редко это общение переходит в реальную встречу(в основном мои собеседники из России, а я живу на Украине).

Ладно, суть не во встречах. Суть в самом общении. Если и находится такой человек, с которым я общаюсь, так сказать, все свободное от сна время, то я прекращаю общение со всеми остальными знакомыми парнями на время. То есть, мне хватает только одного для общения.

Дело в том, что мне все время попадаются не те люди… Тот с заскоками, тот матерится через каждое слово(это неприятно читать), тот на все обижается, а тот вечно выдает фразочки типа: “Если ты уйдешь, я покончу с собой”, “Мне нет смысла жить дальше без общения с тобой”.

С такими людьми мне не особо комфортно общаться. И общение с такими людьми длится примерно 2 недели – 1 месяц. Моя подруга удивляется, как часто на смену старым собеседникам приходят новые, а я не могу объяснить ей, что мне нужно внимание, даже необходимо. Если не получилось общение с одним человеком, я просто ищу ему замену. Не стою на месте, не страдаю за кем-либо, а просто иду дальше. Ведь те, кому мы нужны, останутся с нами, а тех, кто захотел уйти, не стоит задерживать.

Не знаю, возможно, конечно же, что проблема во мне, а не в моих собеседниках, не в людях, которые ушли от меня.

Подскажите, что мне делать? Как измениться? И как не допустить ухода действительно важных людей для меня?

И, наконец, напишу о третьей своей проблеме. Хотя это скорее неопределенность. Я не могу определиться с очень важной вещью. С профессией. У меня совершенно не вызывает интереса ни одна профессия. Я не решила кем хочу стать, чем хочу заниматься, чего хочу достичь в жизни, что, собственно, меня и пугает и я считаю это проблемой. (Сейчас я в 9-ом классе, из школы уходить не планирую.)

Я боюсь выбрать не то, боюсь всю жизнь сожалеть о неправильном выборе. Просто очень боюсь.

Я даже, если это важно, не имею цели в жизни.

Надеюсь, вы поможете мне советом.

Слюсаренко Виктория Игоревна

 Здравствуйте Катерина!

Во первых хочу сказать, что меня поразила Ваша способность аналиировать какие-то вещи в Вашей жизни и увидеть все эти проблемы, еще и взять за них ответственность.

У ревности и зависти есть один общий корень - это часто неосознанный страх потерять кого-то, почувствовать себя недостаточно хорошим. Прототип это отношения в раннем детстве: когда что-то идет не так, может казаться, что кто-то третий мешает этим отношениям и угрожает им. Чаще это неосознанные процессы.

Причина зависти как и ревности то, что Вы себя не ощущаете достаточно хорошей и ценной. Возможно потому и находите таких парней, которые также нечувствуют уже себя кем-то без Вас.

То что не получается почувствовать, чего же Вам хочеться может быть следствием того, что Вам нельзя было раньше это понимать, возможно было слишком много 'надо' или чужих желаний. Это и может стать решением остальных вопросов: когда Вы научитесь понимать свои желания, создадите свой неповторимый мир, то такой сильной зависти и ревности уже не будет.

Было бы хорошо пообщаться лично, так как это глубокие вещи и какой-то совет вряд ли даст серьезное облегчение. Лучше разобраться с этим, чтобы Вы смогли строить свою жизнь беспрепятственно.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Здравствуйте, Екатерина!

Ну вообще с профессией не так-то просто определиться. Процедура профдиагностики вообще состоит из трех этапов: профессиональное психологическое исследование с применением методов математической статистики, личная беседа с соискателем, написание заключения. Это - серьезная и небесплатная работа. С нами работает такой специалист. Если что - свяжем!

Люди с "заскоками" - как правило ведут себя манипулятивно. То, что не ведешься на манипуляции, как раз говорит о достаточном уровне зрелости в отношениях:)). Вот только общения в Сети - это всего лишь иллюзия общения, и стоит больше внимания уделять живым и реальным партнерам по общению:). И таких вот товарищей в Сети как раз больше:)).

У ревности (в том числе и такой) есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

В отношении с людьми - да, есть некоторые черты крайнего эгоцентризма, переходящего в эгоизм, но с этим можно работать в ходе психологического консультирования - важно только правильно задать направление!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск