Что делать, если раздражает собственная мать?

Ирина 19.02.2014

Здравствуйте! Мне 59 лет. Я - пенсионерка. Немногим более полутора лет назад внезапно от сердечной недостаточности умер мой муж, и я осталась жить вдвоем с 85-летней матерью. У нас с ней и раньше отношения были сдержанными, а после трагического события вместо сочувствия или элементарного материнского сострадания, она начала буквально "пить кровь": делать все наоборот, пользоваться моими носильными вещами и предметами гигиены и косметики, хамить, мешать мне спать по ночам. Целыми днями человек сидит на попе или преследует кота. При относительном физическом здоровье с головой проблемы были и раньше. Я понимаю, что смерть зятя не лучшим образом сказалась на ее психическом состоянии - эгоизм, озлобленность, к которой с недавних пор добавилась агрессия - делают совместное проживание невыносимым для меня. Если раньше она меня эпизодически раздражала, то теперь раздражение - мой повседневный спутник, а иногда я испытываю к ней настоящую ненависть. Я перестала стесняться грубых выражений в ее адрес, за что потом долго корю себя, а ее начинаю ненавидеть еще больше за то, во что я превращаюсь: крикливую,раздраженную, грубую особь женского пола. Что мне делать?

Ирина, добрый день!

Обратитесь к психиатру для того, что бы он дал профессиональную оценку и предложил способы коррекции такого поведения. Если он сочтёт, что это вовсе не психические нарушения, а особенности характера - необходимо будет понять как Вы можете определить границы внутри Вашей семьи. Тут нужна будет встреча с семейными психотерапевтами. Более эффективна работа с парой психотерапевтов - мужчиной и женщиной. Моментов, которые важны для понимания ситуации, очень много, вот почему я предлагаю Вам двигайться в направлении очной консультации со специалистами.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров