Ребенок говорит шепотом

Людмила 19.02.2014

Моему сыну почти 5 лет. В садике и на других занятиях говорит шепотом. А дома, в гостях и на улице говорит нормально. Что мне делать?

Здравствуйте,Людмила!

Возможно такое поведение связано с чрезмерной застенчивостью. Родители сталкиваются с этой чертой характера своих детей чаще всего в ситуациях, когда  дети попадают в незнакомую для себя обстановку и вокруг появляются чужие люди. Особенно ярко застенчивость может проявляться в детском саду, где ребенку приходится общаться с разными педагогами, отвечать на занятиях, выступать на праздниках. Малейшее порицание воспитателя может вызвать у них всплеск робости и смущения, тормозит деятельность, а иногда приводит к ее прекращению. Такие ребята более осторожны в своих действиях и высказываниях.

Показывайте ребенку свою любовь и поддержку. Застенчивые дети нуждаются в поддержке гораздо больше, чем их незастенчивые ровесники. И ценят они эту поддержку сильнее, потому что умеют глубоко чувствовать хорошее отношение и успокаиваются при его проявлениях. Без удовлетворения этих потребностей у ребенка не формируется фундамент его развития: доверие к людям, позволяющее активно и безбоязненно входить в окружающий мир. Еще, стоит попробовать вам убрать оценивание из воспитательного процесса. Малыш должен понимать, что вы его любите просто так. А не за то что он делает и как он это делает

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы