Как наладить отношения с дочкой?

Алина 19.02.2014

Моей дочери 9лет,мне 29лет.Она не видит во мне маму, воспитываю практически без внимания отца,у нас с ней сложные отношения,она в любой момент может мне нагрубить,дерется со мной,а недавно сказала,что убьёт меня.Раньше как-то пресекала её поведение,могла ударить или сказать обидные слова.А сейчас просто молчу,потомучто не знаю что мне делать.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

Алина, Вы пишете:  "практически без внимания отца". Дочь, вероятно, автоматически ведёт себя по отношению к Вам, как отец (видит, что с Вами так можно).

Раз такие агрессивные заявления (убьёт), скорее всего, есть причина, обида или стойкое убеждение против Вас. Следует разобраться основательно, докопаться до корня, до первоначального эпизода.

В такой сиуации - лучше всем троим к семейному психологу (есть бесплатные по месту жительства в центре "Семья").

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Алина, Вы написали главное: дочь не видит в Вас маму. Чтобы позитивно изменить ситуацию необходимо проявить образ матери для себя самой. Понятно, что Вы родили дочку еще совсем молоденькой девушкой. Возможно, материнства было несвоевременным или Вы не были готовы в полной мере к нему. Тем не менее Вы - мать, и фактически и как угодно. Возможно, Вы испытываете вину за предшествующий этап отношений с ребенком. Ребенок, конечно, это чувствует. А здесь еще и проблема с отцом. Возможно, эта ситуация дополнительно осложните ваши отношения. Рекомендации: необходимо разобраться с актуальными чувствами. Возможно, встреча с профессионалов могла бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара