Конфликт с одноклассницей

Анна 18.02.2014

Здравствуйте, мне 15 лет, учусь в 9 классе. У меня уже около 2-3 месяцев конфликт с одноклассницей (учусь с ней с 5-9 класс). Из за чего он произошёл я не знаю. В последнее время она говорит, что я её бешу, что я слишком правильная, что у меня друзей нет, пытается всячески задеть и обидеть, обзывает матом и т.д. Мы с ней особо не общались, но было всё спокойно. Я добрый, мягкий, скромный человек, тихая, не конфликтная, хорошо учусь, занимаюсь в кружке, друзья есть, хорошо ко мне ко мне относятся. Она курит, плохо учится материться, на неё ругаются учителя, хамло. Из за своей мягкости не могу ничего ответить на её плохие высказывания в мой адрес. Ещё считаю, что зачем мне связываться с таким плохим человеком, но уже нет сил терпеть, не знаю как ей ответить, чтобы не усугубить ситуацию. Нервничаю, начинает краснеть лицо (болеть голова), сильнее бьётся сердце. Начались нервные тики, очень ДАЖЕ ОЧЕНЬ часто о ней думаю, появились частые навязчивые мысли о конфликте и пытаюсь их убрать, думая о хорошем моменте из своей жизни, НО уже даже это не помогает! Помогите, уже не могу терпеть.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Вам желательно перестать занимать позицию жертвы.

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Анна!

В той ситуации, в которую вы попали, необходимо проявить силу воли и стойкость! Т.к. Для этой девочки Ценностью является твердость и сабоьажность. Вы можете с ней поговорить и обозначить свою позицию как личности. При этом проявить инициативу придется вам, т.к. это инициатива поднимет вес вас в ее глазах!

Не стоит ее бояться, она нашла легкий способ реализоваться и подняться за ваш счет! Вы готовы дальше быть ступенькой для ее роста как неформального авторитета!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Анна, поскольку вся эта ситуация является для вас на столько скрьезной, что стали проявляться физические симптомы - тики и учащенное сердцебиение, вам следует обратиться за помощью к психологу. Поскольку вам еще нет 17 лет, требуется согласие родителей на оказание психологической помощи. Обсудите эту ситуацию с родителями и вместе решите, как вам поступить.

Как вариант, вы можете сходить на тренинг по освобождению от негатива, но тоже только свесте с одним из родителей.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов