Хочу его вернуть

Александра 18.02.2014

В январе прошлого года начала встречаться с парнем (ему 25 мне 21) много говорила о том как бы было хорошо жить вместе. и вот проходит 2 недели и огн находит сьемную квартиру,чтобы мы жили вместе. Вот и вышло что без всякого цветочного периода сразу строим семью. Ссор и выяснений отношений было очень много. я по началу не умела по быту ничего.совсем ничего. Потом ссоры продолжались как в режиме.каждый раз почти в одни и те же числа. В остальное время все было более менее. Из-за того что оба работаем времени уделяли друг другу очень мало. В январе этого года за 2 дня до годовщины в год опять ссора из пустого места.он собрал мои вещи позвонил маме и сказал,чтобы она меня забрала. Потом не общались буквально неделю.. а потом я как наивная дурочка бегала за ним. в один прекрасный момент решила все хватит. начались серьезные проблемы со здоровьем из-за постоянных стрессов. так ему и при разговоре и сказала - с меня хватит. в этот же вечер он позвонил но уже вечером пригласил домой. я согласилась. мы так мило побеседовали как будто ничего и не было никаких ссор. (возможно он решил поменять мое отношение из-за болезни) ещё неделю у нас были вполне хорошие отношения. встречались,ходили в кино. и вот на выходных звоню ему а он просто посылает.аргументируя все этро тем, что сейчас он работает над собой и устанавливает себе правильный режим для, и в этом режим не входят отношения и любовь. Я очень серьёзно запуталась. такое ощущение что он мной манипулирует. не знаю что мне даже делать. я очень его люблю, и хочу быть с ним. но я не понимаю как мне себя вести в такой ситуации. пока даже не звоню и не пишу.но очень хочеться. и думаю если бы я позвонила и пригласила хотя бы в кино, скорее всего он бы согласился.ну или я просто строю воздушные замки. но сейчас я серьёзно не знаю как выкинуть его с головы потому что нуу очень хочу его вернуть.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

много говорила о том как бы было хорошо жить вместе

Вроде бы такое бесхитростное желание... очень искренное. Вопрос в том, из какой вашеq потребности звучит это желание? По письму ощущение такое, что вы, Александра, человек эмоционально зависимый от близких людей, для которых потеря эмоциональной связи переносится намного труднее, чем для людей ytне так сильно зависимых от отношений, более устойчивых в жизни.

Тогда понятна и ваша спешка «жить вместе».  Мне кажется, вам стоит уделить внимание этому, судя по всему, привычному переживанию, а значит и способу строить отношения. Так как в данный момент, и в дальнейшем, ваши потребности будут вступать в конфликт: желание эмоционально привязаться будет конфронтировать с потребностью в самоуважении, в самореализации себя как взрослой женщины. В таких ситуациях всегда наступает разочарование, которое вы и сами заметили… Вот и вышло что без всякого цветочного периода сразу строим семью

Потом ссоры продолжались как в режиме.каждый раз почти в одни и те же числа. В остальное время все было более менее

Ссоры по графику, остальное время – все боле менее. Александра, это не похоже на счастливую семейную жизнь. Как вам кажется? Не предаете ли вы саму себя таким образом?

С меня хватит. В этот же вечер он позвонил но уже вечером пригласил домой. Я согласилась.

Ощущение, что вы в ловушке. Причем, в ловушку вы идете добровольно.  Очень страшно за человека, вынужденного делать всегда один и тот же выбор, даже вопреки своим решениям и здравого рассудка.

встречались,ходили в кино. и вот на выходных звоню ему а он просто посылает

Боль, возможно ужас от подобной истории можно только вообразить. И ваше желание не встречаться с этими переживаниями более, чем понятно. Но вопрос, какой ценой. Жаль, что вы опять избегаете реальной жизни, избегая встречи с собственными страхом и болью, а опять выбираете не счастливую жизнь, но более менее привычную.

 Прислушайтесь к себе, какие чувства заставляют вас говорить я очень его люблю, и хочу быть с ним, человеку, который откровенно посылает. Страх? Беспомощность? Одиночество? Потребность в заботе? Желание спрятаться?

Не стану спорить о любви, возможно, под грудой этого «не переработанного» материала, она и кроется. Но, чтобы строить реальные отношения и сохранять при этом уважение к себе, «материал» надо переработать.

думаю если бы я позвонила и пригласила хотя бы в кино, скорее всего он бы согласился

Возможно. Но для чего? Еще раз спрятаться за иллюзиями? Или вы готовы реально увидеть, что происходит с вами, и с вашими отношениями? И начать все с нуля.

ну очень хочу его вернуть.

Ну раз так, верните! Действуйте, проявите всю свою ярость,  Уверена, что накопилось ее там немерено. Смените тактику, и перестаньте быть сироткой. Попробуйте новый опыт в своей жизни, когда вы берете судьбу в свои руки, а значит и всю ответственность за нее. Но, это риск! Такой же риск, как и оставить вашего парня и встретиться с болью. А вы готовы рисковать?!

Приходите, Александра, на психотерапию, для себя, для изменений, если конечно их хотите…

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Я очень серьёзно запуталась. такое ощущение что он мной манипулирует. ..

Да. Александра.

...не знаю как выкинуть его с головы ..

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Александра. Если вы действительно хотите "выкинуть этого парня из головы", то в этом случае вам поможет краткосрочная психотерапия методами ДПДГ либо Эриксоновский гипноз, в этом случае вы получаете назад эмоциональное спокойствие и трезвую голову. Для того, чтобы парня вернуть ( не факт, что он сам этого захочет) вам все таки нужно начать знакомиться с собой и своими по ступками в психологической плане. Я имею в виду следующее: есть ощущение, что в отношения вы убежали от чего - то еще, когда вот так вбегают в отношения, то не происходит важных этапов построения этих самых отношений. Вы уже ведете интимную жизнь, а по факту знаете друг про дружку очень мало, вы ведете совместное хозяйство, но мало знаете потребности друг друга. Сейчас из вашего письма я слышу крик о помощи, чтобы вернуть все назад. Но может стоит остановиться и попробовать пожить одной , узнать что вам интересно, какие мужчины вас привлекают, узнать свои потребности, увлечься чем-то, что вы не позволяли себе раньше, но при этом когда-то этого хотели. Ваш парень прямо вам говорит, что любовь сейчас в его планы не входит т.е. Перевожу, то , как вы жили его не устраивает, он хочет по-другому. Для того, чтобы это "по-другому" появилось нужно время, возможность узнать друг друга, начать доверять, сближаться по- настоящему. В таких случаях, чтобы не повторять такие же травматичные отношения с другими, я рекомендую обратиться к психологу и рискнуть увидеть себя настоящую и узнать наконец, что вы делаете в отношениях и как построить их гармоничными.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск