Сын не может за себя постоять

Мария 18.02.2014

Меня зовут Мария,мне 37 лет, у нас полная семья, сын 8 лет и дочь 5,5 лет. Отношения в семье нормальные , дети дружат между собой. Сын пошел в д/с поздно, с 4,5 лет, долго адаптировался, говорил, что "сначала просто не мог понять, зачем он вообще ходит в д/с". Ребенок очень много болел, 2 раза были удалены аденоиды, фактически нормально он отходил в д/с только апрель и май в подготовительной группе. Мальчик очень развитый и начитанный, но со сверстниками общаться было сложно, никогда не мог за себя постоять. Я отдала его в секцию ушу, стало немного лучше, уже мог как-то дать отпор, но потом опять заболел надолго и отказался туда ходить. В 1 классе школы начались проблемы следующего плана: в спортивные секции (особенно ушу и тхэквондо) ходить отказывался наотрез. Если его кто-то ударит, он никогда не отвечает, даже улыбается, а когда мы с мужем спрашиваем, почему не дал сдачи, говорит, что страшно и может быть ударят еще больнее, поэтому просто не отвечает и все. Сейчас начал посещать бассейн (тренер хвалит), да и самому нравиться и секцию по футболу (это уже мы с мужем настояли, т.к. игра командная), но сам ходить не очень хочет. Я ощущаю свою вину, за все, что происходит с сыном, но как ему помочь не совсем понимаю.У меня достаточно авторитарный характер, хотя я с этим постоянно борюсь. Научилась уступать мужу и проявлять слабость. Но, похоже, сыну я уже навредила сильно.Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять.

Здравствуйте.Мария.К сожалению,Вы правы,что внесли решающий вклад в проблемы сына.Дело в том,что авторитарный стиль воспитания приучает к послушанию,прилежанию,принуждению,но отлучает от собственного исследования мира,желаний,интересов,потребностей ребенка.Он начинает понимать,что его инициатива ничего не стоит,а слияние с мамой дает ему заботу и ее любовь.Следовательно,выгоднее отказаться от своих интересов,не развивать способности и приоритеты.Если слушаться и сливаться-будут любить и защищать.Одновременно развивается параллельное чувство,что,если меня все время критикуют,то я безвозвратно плохой и дефектный.Так работает детская мысль.И таким он чувствует себя,выходя из дома в секцию,или на улицу.Поэтому,если обижают-инициатива вновь опасна,да и раз он у мамы  плохой-его следует обижать.И защищаться не справедливо.Групповые виды спорта он также побаивается,так как в них много критики на фоне игровых эмоций.А для Вашего ребенка они травматичны.В плавании его тренер опекает,поэтому,к нему интерес выше,так как безопасность выше.Характер ребенка формируется до пяти-шести лет.Он сформирован.Выход из положения-в смене отношения родителей к ребенку.В основе-базовое доверие.Разрешать все,что ему интересно,поощрять инициативу,вдохновлять и одобрять.Можно бранить за плохие поступки,но тем же тембром голоса,которым его одобряете и любите.Второй фактор-шаговая эмоциональная включенность в ребенка.Важно интересоваться его увлечениями,настроением,причиной грусти,печали,радости,быть на той же волне с ребенком.Интересоваться его планами,играми,фантазиями,увлечениями,мечтами,играть в его игры и отвечать на его потребности.именно,включенность в его внутренний мир создает ощущение его важности и значимости.Им интересуются,его не присваивают,а одобряют.Его недовольство и агрессию родители умеют выдерживать.Его значимость продолжает расти.Слов критики и унижений он не слышит.Личность остается цельной и не раненой.Происходит медленная реставрация уверенности и силы.Если такими родителями сможете быть,то,думаю,через пол года появится устойчивый результат.Ребенок начнет наполняться самодостаточностью и умением принимать решения.Его сегодняшние симптомы начнут медленно уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград