Как перестать доводить любимого до истерики?

Катерина 18.02.2014

Здравствуйте! Я со своим молодым человеком встречаюсь больше года, в начале отношений у нас все было хорошо! А спустя месяцев 6 мы начали ругаться из-за пустяков, мелочей: то мне не понравилось как он ответил, то ему, ради него отказалась от всех друзей и он остался у меня одним лучшим другом и лучшей подругой. Чуть ли не каждый день он проводит в гараже, просила его бросить курить- а он не может, а мне тяжело нюхать дым. Каждый день меня доводить своими приключениями, он не дарит подарков, обзывает плохими словами, но не бьет, хотя попытки были, меня это пугает! Во всех грехах он обвиняет меня, что я ною, ору на него, всегда во всем виновата и тому подобное, я де ему говорю что он не обращает на меня внимание и вообще я не нужна ему, потому что он всегда с друзьями, а на меня времени нет, а кроме него у меня нет никого, поэтому мозг ему взрываю. Недавно заметила за собой что доводить его мне нравится, нравится когда он психует, у меня злорадствие прямо какое то, он орет на меня а я улыбаюсь, и он еще больше бесится.

Помогите мне пожалуйста как можно избавиться от этого чувства, мне надоело ссорится с ним, я хочу просто чтоб у нас все было сладко да гладко, я его люблю и он меня тоже любит

Киселевская Светлана Владимировна

"всегда во всем виновата"

Катерина, Вам желательно перестать быть жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Если он вам дорог - любите его таким как есть.

Не нравится - ищите другого.

Менять другого человека - последнее дело.

Меньше выкатывайте к нему претензий и больше принимайте его. Вы знаете, что такое принятие?

Я вам рекомендую почитать книги Александра Пинта "Люблю-Ненавижу" и Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной".

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Поколова Янина Вадимовна

Ну, допустим, «сладко да гладко» в длительных отношениях никогда не бывает. Другое дело, что Вам начинает нравится, когда «он психует». Это уже похоже на энергетический вампиризм. Эту черту человек, как правило, наследует от одного из родителей. То есть «рисунок поведения» с партнером. Делает он это безотчетно, бессознательно усваивая стиль поведения от одного из родителей - девочка чаще от мамы.

Припомните, когда вы со своим молодым человеком только узнали друг друга, всё в нем Вас вполне устраивало, иначе Вы бы не влюбились в него, так? И эти первые 6 месяцев прожили достаточно ровно, без конфликтов? Это потому, что Вы принимали своего партнера таким, какой он есть, не пытаясь его переделать. Поэтому и было всё хорошо. А теперь Вы начали его «присваивать», а значит, дали себе разрешение переделывать его. Но это невозможно, если у него нет к этому внутренней готовности.  И похоже, что нет. И таким своим поведением Вы, скорее всего, начинаете напоминать ему родителей, чем еще больше усугубляете его «сыновний стиль поведения», то есть постоянные оправдания, ответные обвинения, протестное поведение. И он не так уж и неправ – в любом гармоничном партнерстве один оставляет другому его личное пространство. И постоянные отношения требуют постоянной работы над собой прежде всего, примирение с некоторыми недостатками, «притирание», понимание, что какими-то своими прежними интересами придется всё же поступиться (хотя эта работа не должна быть односторонней, это работа для обоих!).

Но если всего этого не делать  это прямой путь потерять партнера.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)