Я хотел бы остаться ее другом

Артем 17.02.2014

Добрый вечер!

Уважаемые профессионалы, у меня произошла неприятная ситуация.

Мы подружились с девушкой на работе, были так называемыми душевными коллегами. Потом один раз поцеловались на корпоративе рабочем ( был в офисе), потом продолжили общаться нормально, ввиду того что понимали поцеловались под алкоголем( мы с ней свободные люди, ни у кого из нас нет второй половинки). Потом у нас был официальный корпоратив и там она была ининциатором поцелуев( ну мы тоже целовались и уже долго, я ее даже проводил до дома на такси, тоже были под градусом) Потом мы начали теснее общаться, флиртовать. И тут произошло то, что она начала мне нравится как девушка, и я ей тоже. И в пятницу у нас произошло(секс)... Но честно Вам сказать я не рад этому событию мне не понравилось и получается я ее обидел.... она мне сказала "Мясо для тебя, А то что внутри по х*р"

Друзья, мне стыдно. Я не знаю как себя вести? Я хотел с ней поговорить, но она не хочет. Я хотел бы остаться ее другом. Она скоро увольняется.

Прошу совета.

Истранова Наталья Леонидовна

Вероятно, Артем, вам надо определить, что именно вам не понравилось? Вы были пьяны, плохо владели собой, однако желание секса освободилось и это не могло не понравится, независимо от дальнейших планов. Протрезвев, вы, вероятно, испытали стыд, возможно вину, злость на себя и на девушку, то есть коктейль неприятных чувств... Это, конечно, не могло вам понравится, потому что тяжело. Сейчас все у вас слепилось, в результате, каким-то образом, вы распространили свой негатив на нее, что она не могла не почувствовать. На самом деле виноваты, конечно, оба, и обоим стыдно, но надо все-таки признаться, что взаимное притяжение было. Оно смогло проявиться только в пьяном виде и проявилось не очень красиво, с точки зрения трезвого. Наверное, чтобы наладить контакт, то есть дружеские отношения, необходимо все это признать и честно рассказать ей. Нужно подобрать слова, которые рассказывают о вас, может быть даже взять на себя вину, признаться в стыде, но признаться и в симпатии, в физическом влечении. При этом избегать в своей речи негативных оценок ее самой, как личности. Вы как бы соучастники одного преступления и можно поплакать вместе и вместе даже покаяться. Тогда вы будете ближе друг к другу, ведь друзья должны быть достаточно близки и доверяют друг другу не только достижения, но и промахи.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва