Первая любовь не дает спокойно жить

Ульяна 17.02.2014

Моим первым парнем был Дима. Мне с ним было хорошо,но мы гуляли мало,т.к. я боялась с ним поцеловаться(никогда ещё этого не делала, мне 15 лет). И именно из-за этого этого он меня и бросил. Я долго мучилась и никак не могла его забыть, мне никто не нравился. Как только он расстался со своими очередными девушками, Дима возвращался ко мне, и так уже было 3 раза. Как бы он не поступал со мной, как бы больно он мне не сделал, я всё равно его принимаю назад. Я бы смогла удержать его одной вещью - секс. Но я ещё мала для такого...Я хочу относиться к нему просто, как к человеку с которым мне было хорошо, а не сохнуть и ждать его, пока он нагуляется с очередной...Хочу порвать эту привязанность,но не знаю как! Помогите мне, прошу.

Маме ничего не могу рассказать,она не понимает, а это вторая моя проблема.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуй Ульяна. Твоя история напоминает мне много историй из мира животных о переданности. Ульяна, Дима нравится - это прекрасно, важно, что ты в этом месте чувствуешь. Есть ли кроме боли и ощущения, что нравится , еще какие либо переживания? (Может ты по нему скучаешь, испытывает нежность, возбуждение, повышается вообще чувствительность к жизни ...). Я хочу тебе рассказать о том, что для формирования девушки очень важно пройти эмоциональный этап взросления. Если тебе не хочется целоваться, сексуальных отношений, значит и не надо пока, главное, чтобы ты испытывала разные,может даже и незнакомые, эмоции в контакте с этим человеком. Если ты чувствуешь себя одинокой, то попробуй кроме дум и переживаний о Диме включить в свой рас порядок дня свои интересы, увлечения, какие-то занятия и встречи, которые приносят тебе удовольствие. Чем больше у нас дел, тем меньше времени у нас на страдания. И еще... Твоя мама тоже когда -то была молодой девушкой и сталкивалась с подобной проблемой. Может стоит попробовать спросить у нее про ее личный опыт в этом деле. ( какие мальчики нравились, когда первый раз поцеловалась, что чувствовали при этом, как за ней ухаживали, чего она боялась тогда и могла ли поговорить с кем - нибудь?).такие разговоры могут вас очень сблизить. Удачи Ульяна.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск