Не знаю, как правильно поступить в отношениях

Алиса 17.02.2014

Добрый вечер!Мне 20 лет, на данный момент живу с родителями, у нас очень доверительные и дружеские отношения, но они не могут помочь решить мою проблему в силу необъективности суждений и только еще больше запутывают меня в любовный треугольник.

Проблема состоит в том, что я довольно долго встречаюсь с мужчиной,он намного меня старше ( мне 20-ему 30 лет). Мы жили вместе довольно продолжительное время, правда инициатором совместного проживания была я, он же "не против". Первые полгода отношений я терпела все его запреты, была уверена в том, что, действительно, с подругами нужно встречаться редко, друзей мужчин вообще быть не должно, комендантский час- 11 вечера и тд. Сам же он особо мои интересы не разделяет, а летом вообще уехал по работе в Москву и там и остался, правда предложив мне переехать к нему после того как он обустроится, но только на правах "сожительницы" (т.е.что бы все функции жены и мамы выполняла, но никаких замуж, никаких детей и работу что бы нашла высокооплачиваемую). Прошло уже полгода, я до сих пор не переехала и за это время успела завоевать полное его недоверие ( я не изменяла ему ). Ко всему прочему у меня появился друг (молодой преподаватель из ВУЗа), с которым я хоть и общаюсь исключительно на Вы я поддерживаю отношения. Он очень красиво ухаживает за мной, только я на эти ухаживания не отвечаю взаимностью, что бы не дать ему надежду. Однако, мы ходим с ним на выставки, в филармонию, театр и мне приходится врать своему молодому человеку, потому что он запрещает все эти походы. Но о некоторых моих "свиданиях" все же узнает: отслеживает звонки, переписку в соц. сетях, через специальное приложение сморит где я нахожусь)

Я его люблю, но понимаю,что не смогу жить с таким ревнивым человеком, он просто не даст мне жизни скорее всего, тем более не собирается жениться и не хочет детей.

Раньше он кричал и грозился бросить меня чуть что не так, а теперь говорит мне "вооот, ты врешь, а я все равно тебя люблю" (предварительно, конечно, вылив на меня ушат грязи).

Я не знаю как правильно поступить: прекратить общение со всеми и перестать ему врать, или как-то искусно донести до него, что не изменяла и не собираюсь и усмирить его ревность. Или, может быть, вообще принять и ответить взаимностью на ухаживания преподавателя?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Алиса. Из вашего письма звучит сомнение в своем выборе отношений ( мужчина старше на 10 лет, ревнивый, без обязательств, но с большими требованиями). Что вас держит в этих отношениях не очень понятно, там слышны сквозь текст грусть, раздражение и одиночество. Алиса, рядом человек, ухаживания которого вы уже приняли и, судя по всему, это доставляет вам приятные моменты в жизни. Попробуйте задать себе вопрос: в отношениях с каким мужчиной я испытывают больше свободы, радости, где я могу дышать полной грудью, где меня принимают такой, какая я есть? Ответьте и, мне кажется, что вам станет легче принять именно ваше решение про вашу жизнь.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск