Мой муж пьяница

Елена 15.02.2014

Мы с мужем живем вместе почти 25 лет. Я хочу сохранить брак, но совместная жизнь с каждым годом становиться все невыносимей. Таких как мой муж называют тихий алкоголик. Теперь спиртное ему необходимо каждый день, без него он не может уснуть. Пьет тихо и планомерно. Он по жизни трус и ничего сам не может решить, зато гордости хоть отбавляй. Я столько раз просила его бросить пить, обещает каждый раз но ни одной попытки. Вот и сегодня говорю ему что он сжигает меня изнутри, что я не могу больше так жить, он помотал головой, а сейчас уже ходит пьяный и наплевать ему, что мне плохо. У меня руки опускаются, я делать ничего не могу. Что мне делать? Сразу скажу, что я его не брошу. Я как то обращалась к психологу, давно это было, даже имени его не помню. Так вот первое, что он мне сказал "Брось его а потом я скажу что тебе дальше делать". После этих слов я к нему больше не пошла, вот так и живу мучаясь.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Ваш диагноз-созависимость. Это те кто зависит от алкоголиков, тихих в том числе. Они считают, что если бы их близкий (муж, жена, сын, дочь, отец, мать) не пили, то жизнь будет счастливой. Их чувства зависят от того, в каком состоянии зависимый: трезвый или пьяный. Это психологическое растройство личности, которое уходит корнями в детство и родительскую семью. У многих созависимых один из родителей (или оба) злоупотреблял алкоголем. Они интуитивно выбирают себе партнеров по браку, которые склонны к алкоголизации. Когда такой клиент обращается за помощью к специалистам, то ему объясняют, что, в первую очередь, им нужна помощь. Я тоже вам скажу, что вы должны обратиться к психологу за помощью. В письме рассказать все нюансы семейной проблемы, где присутствует алкоголизация одного из супругов, невозможно. Это индивидуальная и локусная работа, с учетом всех нюансов вашей личной истории. Обращаться нужно не кабы какому психологу, а специально подготовленному в области зависимостей. Будьте внимательны при выборе специалиста. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово