Как выйти из сложившейся ситуации?

Denis 14.02.2014

Здравствуйте, Александра. Мне нужна ваша профессиональная помощь. Я сам психолог-самоучка и увлекаюсь ей уже около 8 лет, правда моя стихия невербалика, но и так помогаю. Многие друзья обращаются ко мне за помощью и получают ее. Но вот сам себе я помочь, увы, не могу.

Дело в том, что я встречался с девушкой. До этого мы с ней были знакомы около 3 лет, но особо не общались, но она мне всегда нравилась. Все началось с того, что на дне рождения общего знакомого я увидел в ее глазах отчаяние. Поскольку она была мне не безразлична, то я начал с ней общаться, и узнал, что ее бросил муж (к моменту начала нашего общения уже прошло около полугода). Я ей помог. Примерно через месяц мы начали с ней встречаться. Когда она подала документы на развод, то сказала мне что ей надо побыть одной. И я дал ей время. примерно через неделю наше общение возобновилось. Недавно она получила документы о разводе, и снова сказала, что ей надо побыть одной.

И тут я понял, что очень сильно люблю ее. Для меня самого это было неожиданностью. Но вы знаете, что полное понимание того, на сколько тебе дорог человек приходит только когда этого человека потеряешь. Спустя неделю, в прошлое воскресение, мы с ней встретились, и она сказала, что ей надо побыть одной и что нам надо расстаться. Но при этом сказала, что мы можем остаться друзьями. К этому времени мы встречались уже около 3 месяцев. Мы ни разу не ссорились. Иногда у нас были разногласия. Но, по моему, это вполне нормально. Мы совершенно разные люди с разными взглядами на вещи. У нее очень сложный характер, расшатанные нервы. Завестись она могла от неправильно сказанного слова, и приходилось тщательно думать, прежде чем что-то ляпнуть. Но в тоже время у нее очень развито чувство юмора. Да встречи с ней, я анекдоты считал пустой информацией, а сейчас во всю ухохатываюсь с них и сам рассказываю. Можно сказать, что она вернула меня к жизни после длительного застоя.

И вот теперь я хожу как зомби. Я не могу на чем-то сосредоточиться. Все мысли заняты только ей одной. Засыпаю и просыпаюсь думая о ней, и что делать дальше. (До алкоголя я не опустился, поскольку знаю, что он все только усугубит).Но при этом я интуитивно чувствую, что она та единственная, с кем я хочу прожить остаток жизни. (У меня интуитивное мышление, интуиция меня еще никогда не подводила). В понедельник мы с ней встречаемся. Мне хочется узнать причину, по которой она решила поставить точку в наших отношениях.

С самого начала, когда мы начали с ней встречаться, я знал, что ей может понадобиться очень много времени, что бы появились какие-то чувства ко мне. Я от нее ничего не требовал сверх того, что она могла дать, и не собирался. Я думаю это и есть основная причина: она боится, что я могу от нее что-то потребовать, а она не сможет мне этого дать. Но может быть что-то еще. А еще в воскресение, при встрече, она избегала смотреть мне в глаза. И еще я чувствую, что это было спонтанное решение.

Теперь я не знаю что делать: или бороться за нее с ней же самой, или отпустить. Поэтому и обратился к вам за помощью.

Это вторая девушка, которую я смог полюбить. После первой любви мне понадобилось 8 лет, что бы снова испытать это чувство. Тогда разлуку я тяжело перенес. Тогда же я и начала изучение психологии. Но теперь мне намного тяжелее.

Может быть это еще поможет вам правильно оценить ситуацию.

Но сначала надо сделать небольшое пояснение. Я верю в силу нашего подсознания, и верю что через сны оно с нами общается, особенно в тот момент когда ты еще не проснулся, но уже и не спишь. В этот момент сны уже можно контролировать и пообщаться с интересующими персонажами из сна. Я очень долго тренировался, что бы так общаться. Я знаю, что подсознание таким образом пытается указать нам на наши самые важные проблемы. Полезность таких снов я оценил много лет назад. С тех пор я тщательно анализирую их и пытаюсь понять суть проблемы, и очень часто это помогало мне найти решения во многих трудных ситуациях, а некоторых вообще избежать.

Так вот за пару дней, до воскресения мне приснился такой сон.

Было утро, я ехал на работу. За пару остановок до той, где мне надо было выходить, в маршрутку зашла незнакомая девушка. Она обратилась ко мне по имени и попросила выйти. Она была прекрасна, мечта любого мужчины. Я вышел и она повела меня по улицам. Я пытался заговорить с ней, но она молчала и продолжала меня куда-то вести. Мне хотелось развернуться и уйти, но что-то толкало меня идти за незнакомкой. Мы подошли к какому-то дому, зашли в него. Нас встретила мама незнакомки. Она очень долго и внимательно меня рассматривала. Потом сказала, что нас ждут на завтрак. Мы переобулись в домашние тапочки. Незнакомка поманила меня за собой на улицу и мы, в домашних тапочках, пошли дальше. Мы шли по улице, мне было очень неудобно идти, потому, что тапочки были маленькими. Я посмотрел вниз и увидел на ногах тапочки моей девушки с сердечками. Я очень сильно удивился почему обул их а не другие, ведь выбор там был огромный. Но делать было нечего и мы пошли дальше. И вот мы подошли к неприметному домику. Зашли внутрь, а там все было в золоте, бриллиантах. Было очень много янтаря и прочих драгоценных камней. Слуга меня с незнакомкой провел в столовую. Она была просто огромна и ей позавидовали бы даже короли. Стол из слоновой кости, старинные стулья, золотые приборы и тарелке. Стены все в росписях. Стол был накрыт на огромную кучу персон. Завтракали мы вчетвером: я, незнакомка и еще одна молодая пара. За завтраком незнакомка всячески пыталась обратить мое внимание на себя. Потом мы пошли обратно, и пара, которая завтракала с нами шла вместе с нами. Незнакомка (ее имени я так и не узнал) все дорогу клеилась ко мне, а молодая пара все подталкивала меня к действию. Когда мы подошли к дому я попытался обнять незнакомку, но она отстранилась, и сказала что меня ждут. Я пошел к дому, а незнакомка и молодая пара остались стоять. Они смотрели на меня и желали удачи. Тогда я зашел в дом и меня снова встретила мама незнакомки. Я хотел переобуться и уйти, но она меня остановила. Провела в зал и спросила: " нравится ли мне ее дочь". Я сказал: "да". Тогда она спрашивает: "хотел бы ты с ней прожить остаток дней?". Я ответил: "не знаю". Она посмотрела на меня очень внимательно. У меня было чувство, что она видит меня насквозь. И тогда она сказала: "Твое сердце принадлежит другой". Я спросил: "откуда вы это знаете?". На что она ответила: "Я знаю о ней и о тебе все!". Я спросил: "И что же вы о ней знаете?" И она начала рассказывать все о моей девушке. Она рассказала мне что она была замужем и сейчас в разводе, что она чувствует, как относится ко мне и многое другое. Я ей не поверил. И тогда она доказала, что ей можно верить. Она раскрыла мои самые сокровенные тайны, о которых никто не знает и не узнает. И я понял, что она говорит чистую правду. Мы с ней долго беседовали. в конце она сказала: "Ты любишь свою девушку, и любишь очень сильно. (долгое молчание) И ты сделал свой выбор в ее пользу". "Но почему вы так решили?". Она ответила: "Ты неосознанно одел ее тапочки". Тогда я спросил: "что нас ждет с ней в будущем?". На что мама незнакомки ответила: "Ты можешь принести ей очень много боли, но ты же в силах сделать ее счастливой". И тогда я спросил: "так что же мне делать, что бы она была счастлива?". На что последовал ответ: "Ты все для этого делаешь правильно".

На этом сон обрывается.

Из этого сна я понял с какой проблемой столкнусь, и что мне предстоит выбор, который, по сути, повлияет на всю мою будущую жизнь. И я интуитивно чувствую, что этот год для меня судьбоносный. Слишком много абсолютно разных проблем навалилось практически одновременно. И решение каждой из них напрямую зависит от моих отношений с любимой девушкой.

Я хорошо понимаю, что в данной ситуации я не могу обращаться за советом к родственникам или друзьям. Они все заинтересованные лица, и могут не адекватно оценивать ситуацию. Сам я тоже боюсь ошибиться. Поэтому я и обращаюсь за помощью к вам, и очень надеюсь что вы поможете мне найти правильное решение.

Овсяник Людмила Михайловна

... "Ты все для этого делаешь правильно". ..

когда мы любим - мы все делаем правильно. но фокус в том что в любви  один -не воин. И если Ваша девушка охладела к Вам - то возможно влюбленность которая вас связывала у нее прошла.

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.

...И вот теперь я хожу как зомби. Я не могу на чем-то сосредоточиться. Все мысли заняты только ей одной..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск