Возможно ли пережить смерть ребенка?

Инна 14.02.2014

Здравствуйте! 01 января 2014 убили моего единственного сына. Ушел 31 декабря праздновать Новый год...как оказалось навсегда. Ему было 21 год. Мы с моей мамой стараемся выживать, но получается плохо. Я день на работе, а вечером иду к маме, которая все время плачет. Мне нужно держаться ради нее, но как? Прочитала много литературы о потери близких, об этапах переживания горя, о жизни души после смерти...ничего не успокаивает. Есть лишь реальность....я больше никогда не увижу своего ребенка! Как спастись от безумия?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Инна! Я вам соболезную, сама проживала смерть близких, знаю, как это тяжело и близко к безумию. Эти стадии проживания горя хорошо прописаны в литературе и статьях в интернете, но это хорошая теория, а проживать приходится на живую. Мне прожить помогла работа в терапии проживания горя с психологом. Я сама психолог и сначала думала, что справлюсь, но когда меня стали посещать кровавые сны и беспричинные, всепоглощающие страхи (тотальные во всем теле и душе), то я поняла, что мне нужна помощь человека, который специально подготовлен в этой области. После этого я смогла постепенно отпускать моего близкого человека, который умер. В вашем случае сейчас вы переживаете острый период, когда шоковое состояние и нет принятия действительности. Идет гнев и нет смирения с тем, что случилось. Гложет несправедливость  и одиночество, хотя вокруг люди. Проблема в том, что без профессиональной помощи можно застрять в этих стадиях и тогда все переживание горя превращается в затяжные депрессии, безрадостную и бессмысленную жизнь, хронические болезни и страдания. Все прелести этих состояний вы уже испытываете и знаете как это тяжело.  Рекомендую вам обратиться к специалисту. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово