Грызу ногти

Настя 06.01.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет и я грызу ногти уже 3 года. До 14 лет у меня всегда был красивый маникюр, я гордилась им. Потом поехала на Кубу на 2 месяца, поламала там пару ногтей, и так как ножниц маникюрных у меня не было решила оставшиеся сгрызть. Вот до сих пор грызу. Читала всевозможные статьи, советы, там руки чем-то мазать, лаки горькие.... вообще ничего не помагает. Мне это нравится!! Нравится вкус ногтей, нравится ощущение...И так как сами ногтевые пластины у меня маленькие, а я сгрызаю ноготь под корень это всё выглядит просто ужасно! Знаю что я девочка, симпатичная девочка, и что иметь такие руки просто стыдно, но ничего не могу поделать! очень хочу перестать грызть,даже настраиваюсь, а потом перед телевизором или во время чтения какой то книги незаметно для себя все сгрызаю. Что делать, помогите пожалуйста!

Уважаемая Настя, благодарю за обращение! Вы получаете удовольствие и БОЛЬШОЕ! от обгрызания ногтей. Как я понимаю, Вам это стало очень приятно. Получилась некая зависимость, вроде нарко - или игровой. Головой понимаю, что плохо, некрасиво, неправильно, а сделать ничего не могу, ведь так???  Постарайтесь вспомнить и отследить свое состояние и ощущение, когда Вы это это сдлелали в первый раз, на Кубе. Настройтесь, помедитируйте  запишите для себя ВСЕ! Как это было, что почувствовали, что именно понравилось... во всех деталях. Войдите в эти ощущения первого раза. Нарисуйте их образ, любое, что придет, каляка-маляка в цвете, на что похоже по Ващим ощущениям. Запишите, что прочувствовали, всю гамму чувств и удовольствия.

После этого - анализ: что-то хочется изменить? Чем это плохо? Запишите и нарисуйте, какая Вы без этого, на что похоже это, что будет, когда перестану грызть ногти 1 месяц, 3 месяца, полгода, год? Прочувствуйте это состояние, побудьте в этом. Когда это все выполните, вспомните опять тот первый раз и мысленно переиграйте его. Войдите в то ощущение, когда Вы только собирались грызть ногти, что было, что почувствовали, когда они сломались и на мысленном внутреннем экране, в чувствах и цвете измените всю ситуацию и состояние, максимально с реальными ощущениями. Как сценарист и режиссер, проживите этот момент максимально с чувством и в образе. Найдите это состояние и сделайте это! Только ВЫ сами способны это изменить!

Как Вам мое описание? Я исхожу только из Вашего текста, стараясь максимально Вас прочувствовать. Напише мне, как и что у Вас получилось. Желаю Вам успеха! Извините, что не сразу ответила - не так часто вхожу в интернет. Напишите о Ваших успехах, что получилось. Если возникнут трудности - свяжитесь лично. Такие вещи все-таки лучше проводить на личной консультации под контролем.

Удачи Вам! С уважением, Ирина Селивановская, г.Киев.