Проблемы у ребенка, когда начинает одеваться

наталья 13.02.2014

Доброго дня! У моего ребенка проблема, когда она начинает одевать. Дочке 7,5 лет. Сама не одевается, запрыгивает на колени ко взрослым и ждет пока ее оденут, когда одевается, ее все раздражает в плане одежды, то не удобные колготки, то маленькая майка. Это происходит каждый день, у меня уже нет сил с этим бороться. Ей легче одеть колготки старые с дыркой на пятке, чем новые красивые. В детском возрасте ребенка мы баловали. Очень переживаю не психическое ли это растройство. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Наталья!

Это не психическое растройство, это упущения в воспитании, вы продолжаете баловать ребенка. В норме, в таком возрасте ребенок должен одеваться сам.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Голощапов Андрей Викторович

Причина этого, скорее всего, дольшой дискомфорт, который она испытывает в теле. В таких случаях хорошо помогают телесно-ориентированные подходы, если найдете хорошего специалиста по телеске в своем городе - обратитесь к ниму.

Вы мало написали про характер самого ребенка, и поэтому трудно сказать есть ли у нее проблемы и на сколько они большие.

Что касается новой одежды. Замечали ли вы что ребенок, в целом не любит перемены? Еть такие дети которые не любят резких перемен и сюрпризов, для них важно, чтобы все шло своим чередом, как заведено. Даже в еде они предпочитают есть только то, что они хорошо знают и не любят пробовать ничего нового. Часто им бывает сложно переключиться с одного вида деятельности на другой. Если у ребенка есть такие особенности - то их очень важно учитывать.

В любом случае, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку написанную специально для родителей,  она вам может пригодиться. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Используйте рекомендации из методички 2-3 недели. Если появятся вопросы в дальнейшем - обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Наталья.Здесь может быть две причины.Первая-это вымогательство Вашего внимания всвязи с нехваткой ребенку Вашей заботы и внимания.Ребенок просит любви и нежности.Но,сказать об этом не может,а показывает поведением желание Вас приблизить.Если же этого было много,то Вы не заметили того момента,когда,годика в три,важно постепенно отделяться от ребенка и давать ему на фоне внимания и заботы-самостоятельное время препровождение.Чтобы он понял-не он главный в семье,а у каждого есть свои границы личности.И Вы не принадлежите полностью ребенку.Он так и остался у Вас центром вселенной,и не отвык вовремя.И теперь его надо мягко от этого отлучать.Показывая,что он взрослеет,и навыки самостоятельности должен приобретать.Но,это не отменяет Вашей ласки,теплоты и объятий.Среди этого важно найти нужный баланс.и все будет в порядке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград