Конфликт из-за ребенка между мамой и бабушкой

Марина 12.02.2014

Добрый день, уважаемая Юлия Аркадьевна. Возможно у меня одна из самых стандартных ситуаций: моя свекровь постоянно воспитывает меня по поводу моей дочери, ее внучки. Ее не устраивает все: как кормлю, одеваю, гуляю, зачем делаю прививки, считает, что мало играю и.т.

Что бы я не делала, все не так. Дочке 1,2 года. Мне 32 года.

Надо сказать, что ранее она гуляя простудила ребенка. Позже накормила рисовой кашей, в итоге запор - конечно во всем была виновата я.

По поводу своего сына (моего мужа) ей придраться не к чему, вот и отрывается на внучке.

У свекрови нет серьезного образования, круг общения ограничен, она весьма странный человек - ей нигде не бывает хорошо, всегда что-то не устраивает. Возможно у нее климакс (ей 53 года), врачей ненавидит. Я стараюсь поддерживать с ней нормальные отношения, но чувствую, что рано или поздно могу сорвться. Мать всегда знает что лучше для ребенка.

Свекровь с нами не живет, но встречаться приходиться - каждая встреча для меня почти пытка граничащая с нервным срывом (свекрови похоже нравиться раздражать меня - как допинг для "вампира")

Прошу подскажите как быть?

С уважением,

Марина

Здравствуйте, Марина! Очень хорошо понимаю Ваше настроение: действительно, что бы Вы не сделали, Вашей свекрови все будет не так. Воспитание вашей дочери - это лишь повод, на самом деле в ваших отношениях со свекровью проявляется извечный конфликт двух женщин, пока еще делящих одного мужчину. Для того, чтобы справляться с этим конфликтом, вам потребуется во-первых, уверенность в себе и умение спокойно противостоять критике, во-вторых, перестать вовлекаться в этот конфликт. Ведь известно, что если одна сторона перестает тратить энергию на войну, второй просто не с кем будет воевать. При этом важно все же сохранить уважительное отношение к свекрови, говорить ей, что вы уважаете ее мнение, но оставляете за собой право поступать по-своему.

Частая проблема невесток - желание понравиться свекрови, получить ее одобрение. Возможно, это у вас получится, но только тогда, когда она "признает" ваш брак и увидит, что ее сыну с вами хорошо. А сейчас просто примите, что есть человек, который вас критикует.

Марина, я понимаю всю сложность поставленной задачи, но поверьте мне, это вполне выполнимо. Если будет сложно или почувствуете, что что-то не получается - обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург