Как вернуть прежние отношения с любимым?

Ксения 11.02.2014

Здравствуйте! Мне 24 года, моему парню 22, мы вместе без двух недель два года... Но два дня назад мы поругались и я предложила расстаться, на что он не раздумывая согласился. (Но я очень люблю его, мне очень плохо без него,у меня душа болит). Дело в том,что он последнее время (месяца три) совсем перестал уделять мне внимание,приезжать ко мне, на праздники даже цветы не дарит, не говоря уже о подарках, интимная близость раз в месяц происходит, вообщем отношения у нас только по телефону и то иногда даже звонить забывает, при этом при всем говорит что любит. Я много раз разговаривала с ним по этому поводу, а он как будто не понимает, что мне нужно внимание. Вот с горяча и предложила расстаться потому,что уже не знаю что делать! Вообщем я в отчаянии, постоянно плачу, даже из города уехала, а общие знакомые говорят, что он на работе ходит в отличном настроении, весь цветет и пахнет, настроение у него даже лучше обычного. Мне очень обидно, я просто не знаю какие меры предпринять потому,что как. с ним не говори он ничего не понимает. Мне очень важно сейчас понять все выше перечисленое может означать, что он меня больше не любит? Тогда зачем столько времени обманывать? Что означает такое его поведение по отношению ко мне? С моими родственниками со всеми в хороших отношениях, с моим родным братом вообще лучшие друзья стали, только мама против него настроена потому как он Адыг, а я русская и он из за этого тоже к ней не очень. Я правда в отчаянии, я не представляю без него своего будущего! Помогите мне пожалуйста разобраться, Вы моя большая надежда! Заранее спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Ксения! Вы предложили расстаться сгоряча, но для этого уже были причины и 3 месяца охлаждения. Вероятно, вы чувствовали его настроение. Наверное сейчас вам необходимо разобраться с собой. Почему вы почувствовали себя такой потерявшейся? Где вы потерялись? Не слишком ли вы с ним слились? Сейчас время отделиться и найти себя. Вы есть. И независимо от его отношения. Вы уже проявили себя, когда решили расстаться. Просмотрите ретроспективно ваши отношения и постарайтесь найти моменты, где вы теряли себя. Теряли за его желаниями. Смиряли себя, чтобы понравится или чтобы не потерять...Восстановите себя хотя бы мысленно... А после этого уже можно решить и, что делать или что говорить...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Поведение вашего парня вовсе может и не означать, что он вас не любит. Мужчины зачастую менее эмоциональны, чем женщины, поэтому и проявлять свое внимание они могут иначе. При этом с их точки зрения, они будут уверены, что в отношениях все в порядке ("он же сказал, что любит, что не понятного?" - думает он). То, что предложение расстаться вам не дало желаемого результата, а заставило вас только страдать и переживать, вы уже и сами поняли. Иными словами, это не самое лучшее решение проблемы, если вы хотите продолжать отношения с этим человеком. Вообще, желательно ни при каких ссорах и обстоятельствах не ставить под сомнение, что вы вместе, если вы реально не собираетесь терять этого мужчину. Теперь вам нужно как-то выходить из этой ситуации. Для начала, проанализируйте в связи с чем поведение вашего парня изменилось. Связано ли это непосредственно с вашим поведением (возможно, вы делаете что-то не то, что он от вас ожидал) или быть может есть еще другие причины, влияющие на его настроение (например, сложности на работе, с близкими и т.д.)? Не стоит просто требовать внимания, намного эффективней понять, а почему вы его не получили? Разобравшись с причиной, легко найти способ ее решить, изменить свое поведение таким образом, как этого требуют обстоятельства. К тому же помните, что в большинстве случаев как только мы сами начинаем давать партнеру, то чего ждем (ласку, нежность, заботу), то через некоторое время в ответ получаем те же эмоции и от него. Возможно, такая стратегия поведения будет более эффективной для вас. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ксения,здравствуйте.Вы пишите,что:"Я правда в отчаянии, я не представляю без него своего будущего! "Тогда зачем предлагали расстаться?Далее,вы пишите,что:"Мне очень обидно, я просто не знаю какие меры предпринять потому,что как. с ним не говори он ничего не понимает. " Ксения,а что именно он должен понять?Однако ключевым моментом,в вашем обращении можно считать :"...я не представляю без него своего будущего! "Согласитесь,достаточно сложно,особенно мужчине,а так же учитывайте этнопсихологию,оказаться под эмоциональным прессингом женщины.Его прекрасное настроение,описанное вами выше можно расценивать,как счастье от свободы.Вы стали зависимы от его знаков внимания,растворились в нем.Соберитесь,займитесь собой,найдите себе интересное занятие.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар