Вопрос по лечению зависимости от порно и эротики

Тимур 11.02.2014

Много лет практикую просмотр эротических и порно материалов, что как показало время влечет отрицательные последствия, самостоятельно прекратить очень сложно. Хотелось бы получить консультацию и рекомандации по тому как избавиться от этой зависимости.

Уважаемый Тимур!

Вам следует обратиться к психологу с целью серьезной работы со своей зависимостью. Одними рекомендациями здесь не обойтись. Следует разобраться, почему  Вы заменяете реальные отношения видематериалами. Причина может быть в том, что человек боится реальных и глубоких отношений ему легче получить сексуальную разрядку без привлечения реальных людей, с которыми не знаешь, как себя вести, у которых свои представления и которые могут с чем-то соглашаться и не соглашаться. После установления причины, следует наметить план преодоления зависимости и задаться целью следовать этому плану. Важно для Вас также научиться понимать самого себя: что Вы чувствуете (ощущаете) в данный конкретный момент, о чем думаете, чего хотите, приведут ли Ваши действия к поставленной цели и т.д. То есть необходимо научиться жить осознанно, а не просто плыть по течению: захотелось чего-то, добываю это, не задумываясь к чему приду в долгосрочном варианте.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск