Скучаю по дому, не могу привыкнуть

Рустам 11.02.2014

Здравствуйте! Мне 18 лет учусь в ВУЗе на 1 курсе в другом городе.Всю жизнь провел в родном городе никуда не уезжал, к бабушке на лето не ездил. До дома 200 км, стараюсь каждые выходные приезжать домой хотя бы на один день.А все потому, что я очень скучаю по дому. Учеба дается тяжело, но я стараюсь. Каждый день сижу над уроками по 6 часов.Я проучился уже один семестр и с большим трудом закрыл сессию.Когда в учебе все не получается-нервы на пределе,домой хочется еще сильнее. Я думал, что привыкну, но вот уже идет второй семестр и я все также сильно хочу домой.Приезжаю из дома в общежитие и через пару часов уже скучаю.И всю неделю живу лишь тем, чтобы на выходные уехать домой.Даже с пар отпрашиваюсь, чтобы подольше побыть дома.Отношения с родителями очень хорошие.Думаю перевестись в другой ВУЗ на другую специальность в свой город, но родители против, говорят, что с такой специальностью работу не найдешь.Не знаю что делать, помогите советом(!!

Смирнова Ирина Федоровна

Рустам, здравствуйте!
Я так понимаю, что  Вы сменили не только место проживания, но и образ жизни, круг общения, свой статус (из ученика стали студентом). Попробуйте заметить в вашем новой жизни то, что Вас радует. Это могут быть новые знакомства, обустройство быта (комнаты в общежитии), возможность почувствовать себя взрослым, самому планировать свое время, не отчитываться о том, чем вы занимаетесь, как поздно возвращайтесь домой.
Пообщайтесь на эту тему со своими сверстниками, одногруппниками, соседями по общежитию. Как часто они скучают по дому? как обычно проводят время? куда ходят? чем занимаются? Вы наверняка найдете людей, которых волнуют те же вопросы, что и Вас. Либо они уже пережили такой же период в жизни.
Обычно период адаптации занимает около полугода. Также, все студенты говорят, что первая сессия - всегда самая тяжелая, именно потому, что нужно адаптироваться к новым условиям, и на ней дается много предметов общего плана, содержащих большой объем информации.. Потом процесс оубчния идет легче.
Если коротко - посмотрите вокруг и найдите как можно больше того, что Вас радует.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск