Вроде все хорошо, но мне очень больно

Жанель 09.02.2014

Здравствуйте, мне 13 лет.Около 2-х лет я мучаюсь.Из счастливого ребенка я превратилась в нечто странное и ужасное.Все это из-за моей семьи, в детстве меня любили, и всегда поддерживали.У меня есть старшая сестра, сейчас ей 19, она в детстве же, ненавидела меня, моя мать ее очень часто била за ее выделки, она вела себя очень агрессивно, постоянно меня била.Она постоянно ходила по улицам.В ее 14 лет они искали ее с милицией,она приходила домой в 4 утра, в общем, стала распущенной, много красилась, встречалась с парнями.В свои 15 лет она залетела, в 16 родила.Именно после этого моя жизнь изменилась.Про меня забыли, на два года, и это продолжается.Отец и мать конечно паниковали, я старалась их не трогать.Не беспокоила никак.Как все стихло, мы взяли мою племянницу к себе, они с мужем развелись.Все бы ничего, но это продолжается, то, что про меня забыли.Сейчас им приходится тяжко, все они работают, я понимаю что моим родителям тяжко, и я хочу им помочь, но не могу.У нас постоянно матерятся, и часто вл многом винят меня,у нас квартира в кредитк, большие долги, еле уплачиваем.Раньше я была впечатлительной и радостной, но после всего этого я начала избегать все то, чем занималась моя сестра, я нелюблю парней ну никак, хотя все о них мне болтают, я боюсь выходить на улицу,школа-дом, школа-дом, моя сестра училась на пятерки, а я на три.Она была сильной и всех била, а я даже мизинчиком пошевелить не могу, помимио этого у меня умер кот, раньше он поддерживал меня, а сейчас его уже как год нету, из-за племяницы я не могу взять себе милого зверька, еще у меня проблемы в школе, меня часто обзывают парни, хотя я им ничего не делаю, я хорошо дружу с девосчами,стараюсь им помогать, поддерживаю их, но когда мне плохо они бросают меня, уходят.С кем бы я не дружила, все так.Я одеваю маску иделаю вид что все хорошо, улыбаюсь, хотя мне хочется плакать, из-за того что я не гуляю вообще, (то денег нет, то желания, то не разрешают), и я ушла в мир игр, в компьютере я провожу около 8 часов.За два года у меня зрение пало до -3, я не могу собраться с мыслями, и не могу найти себя, я незнаю какая я, я потеряла себя, и это длится долго, мне страшно...я никогда не была у психолога, только полгода назад ходила к кордеологу на справку к физ-ре, и все.На физ-ру я не хожу, хорда на сердце.Около 5 месяцев страдаю бессоницей, сплю 4-5 часов в день, чувствую себя никем, не могу найти то что мне бы понравилось, готовить я не умею, меня никогда не учили.Постоянно закрываю шторы и открываю форточку, люблю холод, это вроде все.Как мне быть, вроде все хорошо, но мне очень больно, и я очень много плачу.

Здравствуйте, Жанель!

Если скажу, что очень сочувствую - это все равно, что ничего не сказать.

Мне кажется, что в Вашей семье, как-то неравномерно распределяется внимание.

Сначала, родители забыли про старшую дочь, и она ушла в протест. Теперь - о тебе.

Тем не менее, тебе уже 13 лет, и видимо пришла пора взрослеть и брать на себя какую-то долю ответственности за происходящее.

Лучше всего было бы обратиться к психологу и поработать с ним дней 6 - 8. Потому как в письме трудно только советами корректировать то, что с тобой происходит в действительности.

А то, что происходит уже захватило большое пространство твоего внутреннего мира. И это отражается не только на твоей жизни дома , но и в школе, во взаимоотношениях со сверстниками.

Мальчишки, возможно, не имеют злых намерений по отношению к тебе. Они просто хотят привлечь твое внимание, но не знают как.

И зря ты не показываешь им свои настоящие чувства, т.к. это лишает их ориентира. Они не могут контролировать степень своего воздействия на тебя.

Если тебе обидно, не приятно говори им прямо об этом. Хочется плакать - плачь.

Нужно разрешать жить своим чувствам, жить себе.

И поговори со своими родителями насчет консультации с психологом

Это очень важно для тебя.

Зрение и сердце тоже могут быть связаны с теми проблемами, которые ты переживаешь.

Обращайся.

Могу консультировать по скайпу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы