Существует ли профилактика толерантности?

Вера 09.02.2014

Здравствуйте! Хочу задать вопрос всем специалистам в области психологии: скажите пожалуйста, почему не проводится никакой работы с "нормальными" детьми и их родителями, по разъяснению того, что дети с отклонениями в психическом или нейро-развитии - тоже ЛЮДИ и их необходимо воспринимать как людей, а не отходы человеко-производства?!

У нас с мужем 8-летний сын. У ребенка ранний детский аутизм, ребенок открытый, счастливый, конечно со своими особенностями, не разговаривает... но это все не имеет никакого отношения к моему вопросу. На протяжении шести лет я регуляно вожу его на занятия к психологам и корретологам, ребенок посещает специальную школу и имеет персонального сопровождающего. Результаты всех наших усилий конечно же есть. Хотя, аутизм не излечим, а лишь поддается коррекции и какой-то трансформации, как следствие - одни особенности у ребенка "стираются" новые появляются - это процесс постоянного обновления. Но мы в семье научились с этим жить и даже умеем быть счастливыми, и, как не странно))), радоваться тому что имеем.

Мой вопрос, а скорее просто вопль к общественности, ну хватит смотреть на людей чье поведение не укладывается в общепринятый стереотип, как на что-то недостойное и заразное! Объясните своими "нормальным детям", что высмеивать ребенка который вместо речи обладает лишь нечленораздельными звуками, это как высмеивать слепого/ глухого/ калеку... Родителям "особенных" детей и так не просто, но как же угнетающее действуют всевдосочувствуенные взгляды и вздохи окружащих! Настало время учиться толерантности.

Здоровья вам и вашим родным и близким!

С уважением, Вера!

Здравствуйте Вера!

К сожалению мы не можем переделать мир.......а может и к счастью... Мы не можем отвечать за чувства других и их действия. Только за свои! В свое время мне помогло вот это, именно в развитии толерантности!

http://psotrajenie.narod.ru/bill.html

Здоровья и счастья вашей семье!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ