Как справиться со смертью брата?

Элина 08.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Элина,1.07.2012 у меня умер единственный старший брат,ему было 22 как и мне сейчас.У нас родители в разводе с тех пор как мама уехала за границу, в 15 лет меня мама забрала к себе,а брат остался в России с папой, я прилетала практически каждым летом к ним в гости, скажу честно в детстве мы часто ссорились, ненавидели др друга но у моего брата трудный характер, мы оба скрывали любовь др К другу.. Вообщем в 2010 примерно я услышала от мамы что братик заболел, но виду он не подавал что от простуды получил осложнения ну и мы на расстоянии не могли разглядеть что там у них толком происходит...я училась..была занята очень...пока не стала замечать странной маму,по её просьбе я полетела летом в Россию...оказалось что Вова проходит курс химиотерапии.. Он был лысым, говорил что все хорошо что ему осталось пройти пару курсов и все! Но я видела в каком состоянии он был...у него была девушка,он собирался сделать ей предложение, строил дом для них...мы тем летом с ней пытались его ободрить,но он был оч слаб.но все же держался, стало немного лучше, как стоило мне улететь ему стало резко хуже,я сново улетела обратно к нему, по была с ним вроде как было все нормально, он гулял Сомной шутил, он очень умный,позитивный,сильный,целеустремленный, всегда находил выход из ситуации, но характер жуткий!) он скорпион! Вообщем я уехала обратно к маме быстро востоновилась в университете, как мама сообщает что забирает брата к нам в Испанию, выяснилось что врачи в России ошиблись с диагнозом и зря травили монго братика химией((( что они по стараются исправить...но от меня скрывали много...хорошо что больница была рядом с моим университетом...я ночевала с ним и с утра ездила училась в театральной школе..в палате у него можно было находиться только в повязке...он пробыл в больнице весь мой учебный курс..у него не было живого места на теле от иголок от капельниц...он так похудел.. Он только мог уснуть рядом со мной,не мог ходить в туалет сам, у него постоянно была температура...потом он был на поддержке с кислородом..ему было трудно дышать...он как то как зашла мама в палату пролил слезу(((( он никогда не плакал и на счёт всей этой ситуации держался позитивно, строил свои планы,верил что скоро вернётся к девушке...кто знает что у него на самом деле было в голове...он редко общался с кем либо..частенько только Сомной..даже др пациенты который чередовались в палате,говорили мне чтобы я чаще приезжала т.к Сомной он хоть улыбается...самое важное это то что мы с ним повзрослели и как раз в это время начали дорожить друг другой он стал больше говорить о своих чувствах, я нуждалась в его поддержке и доверяла только ему..он всегда был моим защитником...это был самый худший ход но и самый близкий и важный, но иногда я жалею что я была рядом и сплотилась с ним, иначе возможно сейчас не умирала от боли что его нет рядом.....((((( после но 2011, наступил 2012 к лету в июне мы оба хотели поехать в Россию так получилось у меня там тоже появился парень,он его знает и всю семью) так как жили бок о бок с первого класса... Но врач его не отпускал, вова сказал езжай а через недельку я прилечу,обратно вместе вернёмся.... Я его по слушала и полетела,но сердце кровью обливалось...я не успела ещё добраться до города в России как мама звонит и сообщает что вова хуже резко стало...прошла неделька и брата не стало...мама его кремировали по его просьбе...я хотела сразу прилететь попросила маму чтобы его пока не трогали, по скайпу я видела что он дышал в маске,а сказали что умер! Но держать в др стране оч дорого я не успела бы....но если бы я не уехала ему бы не стало хуже и сейчас он был бы жив с нами....он не попрощался...он не был готов...я не могу представить что у него было в голове на тот момент..мама сказала что в больнице он просто уснул у неё на груди и не проснулся...но я видела что он дышал,он мог ещё проснуться!! Но ему не дали,его сожгли(((((((( я немогу думать об этом.... Прошло почти 2 года...но я так и не верю...я вернулась в Испанию тогда,но не смогла там быть и бросила учёбу,уехала к парню и хорошо что он переезжал в другой город..мне показалось будет лучше на нейтральной стороне где нет напоминание о нем....но что бы я не делала...все это время я существовала,не жила,не живу..я просто оч хорошая актриса...я даже этим летом взяла ссоьой его девушку своего парня в Испанию домой и попросила чтобы мой парень пригласил своего друга который мне напомнил брата,у меня была мысль помочь девушке монго брата и свести в путешествии их...она мне родной человек,я чувствую перед ней обязанность, и чтобы была рядом всегда... У меня получилось они понравились др другу...но когда мы вернулись,я поняла что натворила я не могу их видеть вместе..я начала чувствовать предателем перед братом..и когда они вместе я вспоминаю брата...она конечно живёт там где и мой брат и её семья и мой папа,а мы все в СПб..и мне пока не доводится из видеть. Стараюсь не думать просто. Я очень запуталась, я пуста,во мне нет интереса к жизни,у меня бессонница,я помогаб другим а сама не знаю как жить...я не могу знакомить ся сновыми людьми,задают вопросы на которые я не готова отвечать всем подряд...мой парень работает,есть хобби..я заперта все это время в квартире...он старается как то помочь но не знает как..не подумайте что я не старалась ничего придпренять, я самого начала пошла работать,пыталась заняться чемто ,но у меня настроение скачет с неуловимой скоростью...я могу проснуться и просто делать по дому машинальную работу, потом приходит парень и легче...пойти учиться пока нет возможности, да и если честно вообще нет настроя, как только появояется хоть чуть чуть настрой всегда находится что то что мешает....у меня нет гармонии сомой с собой,мысли сводят ссума...я продержалась весь учебный год по привычке так как мы с братом виделись летом..потом наступило лето и я его не увидела и начанала принимать,но если я приму что его не стало я не выживу просто, когда начинаю думать через все что он прошёл весь последний год у меня медленно разрывается сердечко на маленький частички...если думать о хорошем то начинаю скучать и нуждаться и все равно возвращается все к одному. У меня есть любимый человек он любит меня, но это все так затянулась и он видит меня такой изменчивой не жизнерадостной какая я есть,что мне кажется со временем ему надоест,он ращлюбит меня..я просто осзнаю что рушу отношения...мы часто ругаемся, и не понимаю потом почему и что произошло, задаю вопросы либо это нервы либо я такая...воспринимать это в серьёз или нет?!! я просто схожу с ума...я щас в своём мире и как бы сказать стараюсь строить отношения но не поностоящему как бы хотелось но время идёт и он познает меня такую и мне страшно. Я полумывала на время улететь к маме, но потом я понимаю что он мне нужен и он не отпускает меня...вообщем все так запутанно ,подвожу итоги и ничего, все столько нужно сделать.. Мама,папа я у них осталась я это понимаю..но я начинаю строить планы как раньше или даже просто настоящее и это ужасно каждая мелочь сводит на роль брата(((( я не могу так больше..я знаю что никто кроме меня не сможет помочь,но все же,помогите((((( я каждую ночь плачю пока парень не видеть..

Элиночка, я понимаю, очень тяжело терять любимых людей... Тем более, вот так, неожиданно, не попрощавшись.. Я тоже прошла через это.. И знаете, мне очень помог батюшка в храме, он сказал мне: " слезы не помогут, не надо винить себя.. Господь только знает, кому и сколько жить, как и когда умирать .. Никто не может знать этот день. И никто не проживет и минуты больше положенного срока". Прошло уже 2 года, как нет вашего брата.. Вы живы, у вас своя судьба..а все испытания нам для чего то нужны.. Возможно, то, что вы пережили, вам поможет больше любить тех, кто рядом, научит вас не скрывать своих чувств, беречь каждый миг, говорить с любимыми, жить, понимаете, а не умирать от тоски.. Если вам нужна будет помощь, найдите меня в скайпе и держитесь !! Жизнь для его то вам дана, значит, надо жить!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Элина! Глубоко соболезную Вашей потере. Вы знаете, может это сухо прозвучит, хотя я знаю, что это значит пережить потерю близкого, но горе в нашей жизни имеет свои задачи. Его надо прожить, не убегая, что-то переосмыслить, принять и , выйдя на другой уровень пойти дальше. Психологи в Санкт-Петербурге считают адекватным горевание и переживание потери в течение года. Если это длится дольше, то имеет смысл обратиться к психологу, который поможет отпустить ситуацию, допереживать боль. Ваша ситуация осложняется историей Ваших отношений с братом, а, самое главное, чувством вины, которое возникло из-за того, что Вас не было рядом. Вы настолько прониклись чувством вины, что считаете себя ответственной за жизнь и смерть брата. Это не так. Это не в Вашей и ни в чьей власти, и, не смотря на ваши отношения, Вы ничего не могли бы сделать. Как ни больно, но путь брата, это его путь, а Ваша жизнь, Ваша. В любом случае мы рождаемся в одиночестве, и уходим в одиночестве, и никто НЕ может разделить это с нами. Если допустить, что мы приходим в этот мир получить свой опыт, пройти свой путь, возможно Ваш брат прошел свой путь.

Вам необходимо отпустить, принять ситуацию и научиться жить без него. Брат был очень значимым человеком для Вас, и то, что Вы пережили рядом с ним, когда Вы были вместе, навсегда останется с Вами, и он останется в Вашем сердце, и Ваша любовь к нему. Но у Вас есть свой путь, своя задача, и только Вы можете пройти этим путем. Я знаю, я сама очень долго мучилась из-за того, что не смогла быть рядом, когда умер близкий мне человек. Но это надо прожить.

Я бы очень хотела, чтобы Вы обратились за помощью к психологу, Вам самостоятельно будет сложно справиться, уж очень трагична вся ситуация.

Если соберете все силы, которые несомненно у Вас есть , и решитесь, готова Вам помочь в этой тяжелой ситуации

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург