На душе камень, как успокоиться?

Марьяна 07.02.2014

В общем на меня свалилось много проблем одновременно.В школе с мальчиком получился конфликт,он меня ударил,а я ударила в ответ.Шёл мимо директор и заметила она это,наорала на меня очень сильно мол я себя не правильно веду да и вообще и после этого настроения нет,на душе камень,хотя я не виновата вот почти.+там проблемы с учительницей одной..вообще как к душе привязали булыжник..чувство какое-то странное.+чувствую себя тупой почему-то

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуй, Марьяна!
В любом конфликте не справедливо, когда делают виновным только одного человека. И учителя - вместо того, чтобы выражать свои эмоции - могли бы более корректно и спокойно сказать, какого поведения они от тебя хотят, и при этом не обвиняя.
Если ты можешь о ситуации рассказать своим родителям и уверена, что они за тебя вступятся и поговорят с учителями - лучше это сделай. Или это может сделать другой учитель или школьный психолог, т.е. тот взрослый, которому ты доверяешь.
Задача учителей в любой конфликтной ситуации не искать виновных, а помирить обе стороны. И со взрослыми должны разговаривать взрослые. А тебе также могут помочь пережить неприятные эмоции твои друзья. Главное, поделись с этой ситуацией с кем-то еще, не загоняй ее внутрь.
Желаю всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск