Жених настаивает на моем переводе на заочное

Наталья 07.02.2014

У нас с парнем все хорошо (тьфу тьфу тьфу). У него квартира в центре города, бизнес, он молодой парень. Мы любим друг друга. Но есть одна проблема... это моя мама. Она сильно настаивает на том, чтобы я закончила учебу очно. При этом говорит, что, если я переведусь на заочку (я на втором курсе очного отделения, бюджет), то она не прийдет на нашу свадьбу (мы планируем) и соответственно не даст денег на нее. Я хочу перевестись, но это важный шаг и я немного боюсь. Мама с папой в разводе, я родители жениха счастливы в браке уже 25 лет и поддерживают решение о переводе... Как преодолеть страх и наладить отношения с мамой?

Наталья, здравствуйте! Мама Ваша любит Вас и переживает, что учеба сведется на нет. Потом Вы малыша надумаете родить, и на этом будет точка. Как помешает Вашей любви очное обучение, повлияет ли оно на свадьбу? Я знаю женщину, которая ради семьи перевелась на другой факультет, туда, где полегче. Спустя 10 лет семейной жизни у нее появился любовник. Почему? В свое время она не прожила то, что касалось только ее жизненного пути, она принесла в жертву семье свое образование, т.о. не завершила гештальт. Любовник – это завершение той давней ситуации, когда она должна была прожить что-то свое, личное, но не прожила, стала жить семьей. Семья – это замечательно, это предназначение женщины, но всему свое время. Если перескакивать через ступеньку, жизнь заставит вернуться потом на ту ступень, которую перепрыгнули, на которую не наступили. Я предъявлюсь и признаюсь Вам, что, возможно, сейчас мыслю субъективно, т.к. у меня самой две дочери. И я, как мама, ставлю их на Ваше место, а себя – на место Вашей мамы. Кроме того, я, будучи замужем, училась на очном факультете, на четвертом курсе родила дочку и продолжала учиться очно. Сейчас понимаю, что поступила неверно, не переведясь на заочку, для ребенка до трех лет мама нужна онлайн. Но у Вас пока нет ребенка, мне кажется, суп для мужа сварить и уборку в доме сделать можно и учась на очном факультете. Вы для кого решили перевестись, для жениха? Это жертва для него или Вам просто учиться не хочется? Отследите свои мотивы, что движет Вами в принятии данного решения и после этого, принимайте его. В любом случае, выбор за Вами! Удачи Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов