Зависимость от человека

Юлия 06.02.2014

Добрый день!

Не могу забыть любимого.Пишу ему первая,звоню,а он издевается.Прожили вместе 5 лет ,есть дочка 2 года.С самого начала отношений я знала,что у него есть бывшая семья.Он там очень часто бывал,из за этого я ревновала,ругались.Но,дело в том,что он как будто сам специально заставлял меня ревновать к бывшей жене ,оставался у неё ночевать,потому что там дочь.В общем это прошлое,я очень много нервов намотала с ним.А сейчас не могу нормально жить,серце как будто не отпускает.Сама первая пишу ему сообщения,а он только издевается,говорит ну приезжай ко мне,только жить со мной не хочет.У меня не получается его забыть,я постоянно просматриваю его страницу в интернете,целыми днями проверяю телефон,вдруг напишет.На других даже смотреть не могу.Ребенка не могу нормально воспитывать,все мысли с ним.Как же с этим справиться?Я хочу освободиться от этой зависимости.Ещё дело в том,что по образованию он психолог и я очень боюсь,что я психологически зависима от него.Он говорит,что я никогда ни с кем жить не буду,рано или поздно все равно ,,приползу ,, к нему.И что замуж меня никто никогда не возьмет.Постоянно говорит что я глупая и дура.Я очень сильно прислушиваюсь к его словам.Понимаю,что нужно не общаться,а потом даю слабинку и пишу первая.Я не знаю,что мне делать,постоянно нет настроения,плачу..Иногда как будто под гипнозом пишу сообщения ему,руки сами тянутся..Я очень хочу избавиться от этой зависимости,иначе я просто погибну,я чувствую это.Я знаю,что должна жить ребенком,но пока он в моём сердце,я ничего не могу делать.Иногда хочется умереть,правда...Я читала советы на форумах,как забыть любимого,мне ничего не помогает,у меня очень сильная зависимость,я как будто с ума сошла.Подскажите пожалуйста,как мне жить дальше.Просто я боюсь,что долго так больше не смогу...

Алёхина Елена Васильевна

Юлия,

думаю, Вам имеет смысл обратиться на индивидуальную консультацию очную или в скайпе. Не мучайте себя, не тратьте время на чтение форумов.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Не могу забыть любимого.Пишу ему первая,звоню,а он издевается

это ВАШЕ отношение к самой себе - Вы сами истязаете себя и с его стороны Вы получаете ТО отношение, которое даете себе САМИ!

именно с этим нужно начинать работать - очерчить границы СВОЕЙ личности, чтобы Вы смогли себя ОТГОРОДИТЬ от других.

Также - одним из моментов работы с эмоциональной зависимостью - это проработа позиции - зависимая позиция говорит о доминирующей позиции Ребёнка - который боится, который не может быть Взрослым,  который беззащитен - эти все чувства испытываете ВЫ!

и Вам важно взрастить в самой себе конструктивную позицию ВЗРОСЛОГО!

он как будто сам специально заставлял меня ревновать к бывшей жене ,оставался у неё ночевать,потому что там дочь.

Вы перекладываете НА окружающих ответственность ЗА свои чувства! до тех пор пока Вы НЕ будете САМИ отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

как только ВЫ осознаете, что именно ВЫ властны над собой, над своими чувствами, мыслями и действиями - только ТОГДА ВЫ СМОЖЕТЕ изменить свою жизнь!

я постоянно просматриваю его страницу в интернете,целыми днями проверяю телефон,вдруг напишет.На других даже смотреть не могу.Ребенка не могу нормально воспитывать,все мысли с ним.

вот это и есть размытость границ - НЕТ ВАШЕЙ личность - есть продолжение ЕГО, но НЕТ ВАС! Вам нужно себя собрать!

Вы отвечаете за себя - и ВЫ должны научиться себя контролировать - НЕ позволять себе просматривать его страницы и жить ЕГО жизнью, а начать ЖИТЬ СВОЕЙ!

по образованию он психолог и я очень боюсь,что я психологически зависима от него.Он говорит,что я никогда ни с кем жить не буду,рано или поздно все равно ,,приползу ,, к нему.И что замуж меня никто никогда не возьмет.Постоянно говорит что я глупая и дура.Я очень сильно прислушиваюсь к его словам

то, что он образованию "психолог"  НЕ говорит о том, что он компетентен в этой области! дело НЕ В НЕМ - Вы все время видите его - дело в ВАС - это Вы там его воспринимаете сами, это ВЫ выстраиваете зависимость - это ВЫ можете все изменить!

Работать с этим можно, и весьма успешно! только для этого нужно ВАШЕ желание отказаться от этой зависимости и желание научиться себя любить!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва