Конфликт с матерью

Наташа 06.02.2014

Добрый день,мой муж,дочка 3 лет и я живём с моей мамой.Очень часто между мной и матерью возникают скандалы по любому поводу,когда я за что то ругаю дочку а она начинает плакать,мама тут же бегит и начинает кричать что я делаю?хватает на руки ребёнка и уходит с ней в другую комнату,мама везде и всегда хочет быть в курсе,и часто с ней ругаемся,кричим друг на друга,и на это все смотрит дочка,которая стала копировать такое поведение!я не могу сдерживать себя когда мать встриет в любой разговор и в любую ситуацию!подскажите,что делать когда назревает конфликт, как как обеспечить спокойную жизнь дочери,что бы она не видитла скандалы!?заранее спасибо

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наташа!
Лучше всего, конечно, было отделиться от мамы на другую территорию. Но для этого не всегда есть возможности. Поэтому расставляйте границы там, где Вы сейчас живете. Определите в первую очередь внутри себя, где и почему Вас раздражает мамино поведение, где, по Вашим ощущениям, она нарушает границы Вашей семьи. Когда Вы четко определите это внутри себя, то скажите об этом маме. И в будущем держите эти границы. Да, это не сегда легко, тем более, если мама привыкла доминировать везде и во всем. Но здесь уже придется выбирать, что Вам важнее.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы