Как контролировать эмоции?

игорь 05.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 31 год и я снова остался один. Дело в том, что я совершенно не умею контролировать свои эмоции. Я считаю, что всему виной детство. Я жил в атмосфере постоянных скандалов. Отец пил, избивал мать. Приходил с работы пьяный, отправлял меня и младшую сестру спать и начинался скандал. Я слышал, крики, ругань, слышал, как он бьет мать, а сам лежал и откручивал ножку письменного стола и представлял, как выхожу и бью отца ножкой по голове. Но не решался, боялся отца. Нередко и мне доставалось от него. Всегда думал, что вырасту, женюсь и буду свою жену любить, ценить и уважать, пылинки сдувать. Но девушки бегут от меня, как черт от ладана,так как я просто невыносим. В ссоре я веду себя просто неадекватно-кричу, оскорбляю последними словами, хватаю за руки до синяков. Был женат, но и жена сбежала, прожив со мной 4,5 года

А год назад я встретил замечательную девушку, влюбился. Начали встречаться, а я все боялся, как бы не начало проявляться мое поведение. И не заставил себя долго ждать, при первой же ссоре я просто поверг ее в шок. Потом умолял простить, клялся, что такого больше не повторится, она верила, прощала, но все повторялось раз за разом. Причем, чем дальше, тем ужаснее. Я кричал, вел себя как настоящий псих, хватался за нож и на ее глазах резал себе руки, угрожал, что повешусь, если она сейчас же меня не простит. И снова ползал в ногах, просил прощения, клялся, что не повторю больше такого и она снова меня прощала, верила, любила. И вот при последней ссоре я ее избил. Кусаю теперь локти, но время не повернуть вспять. Я ее очень люблю, но, кажется, потерял навсегда. Пожалуйста, помогите мне! Неужели мне так и придется быть одному? Ведь я обижаю тех, кого люблю! Со мной явно что-то не так! Можно ли это вылечить? Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Игорь, скажу честно самостоятельно выбраться из этого можно, но трудно.

Я бы рекомендовал обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, то почитай пару книжек. Первая называется "Турбо-Суслик" Леушкин, вторая "Жизнь на грани взлета" Александр Рей. Там даны конкретные рекомендации. В книге Рея, я рекомендую конкретно первую часть, потому, что со второй и третьей он загнул немного, а первая часть написана просто шикарно.

Помимо этого, очень рекомендую освоить метод ДПДГ - он прост как валенок, зато работает хорошо. Поищи статьи в интернете, почитай про ДПДГ. Ели не найдешь, обращайся через сайт, я тебе вышлю описание метода.

Если ты человек сентиментальный, то тебе будет интересно почитать книгу "Узник иной войны" - в ней одна женщина рассказывает историю своего тяжелого детства, и как она потом со своими проблемами справлялась.

Будут возникать вопросы - обращайся.

Держись, и удачи тебе.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Ирина Федоровна

Игорь, здравствуйте!
Ввиду того, что у Вас были такие сложные отношения в семье, Вы так и не научились понимать и выражать свои эмоции адекватно. Вы просто не замечаете, когда именно ваш страх потерять человека, недовольство, раздражение сменяется приступами агрессии.
У Вас нет представления, что любить человека - это значит его просто любить, а не "любить для себя". Что в отношениях можно испытывать, грусть, благодарность, нежность, доверие.
Каждая женщина, отношения с которой вы описываете, подвергалась эмоциональному и физическому насилию с Вашей стороны. То, что они не терпели это и уходили от Вас, говорит об их здоровье и "нормальности" в психологическом плане.
Вам же следует учиться понимать свои чувства, как-то с ними обходиться, учиться проявлять их в отношениях. Вообще - учиться адекватным способам общения, построения близких отношений (раз не повезло получить такой опыт в родительской семье).
В этом Вам поможет помощь психолога, и желательно, поищите еще в своем городе психологов в Минске, которые занимаются групповой психотерапией. В группе как раз таки учат общаться и выражать свои чувства и желания более адекватно. И знайте - что легкого способа здесь нет, чтением книг и разовой консультацией тут не обойтись - так как вопрос касается вашей личности и отношений с людьми в целом.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск