Как общаться с отцом?

яна 05.02.2014

У моего отца вторая семья,его жена старше меня на 3 года!еще есть сын,папе 60 ,они очень беспокоятся о наследстве и постоянно его накручивают против меня,что делать как реагирывать?Помогите пожайлусто,мне ведь не нужны их деньги!а отца жаль! зарание благодарна!

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравстуйте!

Ситуация достаточно тонкая, если Вы попробуете говорить что-то отцу, то рискуете выглядить также как они. Кроме того жена Вашего отца может делать это не осознанно, например, из ревности к Вам, а не обязательно только из любви к деньгам

Но из короткого письма сложно делать выводы. Можно попробовать наладить с ними отношения, тем более это очень близкие люди для отца. Приходите на очную консультацию, тогда можно работать с ситуацией.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Яна!

В Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".

Так как за излишней искренностью скрывается агрессия. В процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, приходите на консультацию.
Будем рассматривать возможные варианты Вашего "реагирования" в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Яна. Вам надо откровенно поговорить с отцом и не просто поговорить, а сделать так, что бы он Вас услышал и понял. Будет желание - обращайтесь. Сосатвим план действий, который положительно разрешит Вашу ситуацию.

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Яна!

Давайте начнем с посещения юриста и выяснения реального положения дел с очередью наследования и Вашими имущественными правами. Как только эта пена сойдет - можно будет работать с реальными психологическими аспектами ситуации. Опять же - в чем его новая семья и дети превосходят Вас в эмоциональной значимости и тепле в отношениях. Стоит переговорить об этом при встрече.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск