Несчастна. Часто думаю о самоубийстве

Алиса 05.02.2014

Мне 19 лет. Я студентка 2 курса. И уже больше полугода я не выхожу из состояния шаткого равновесия. Я чувствую себя эмоционально истощённой. Я хорошо учусь, но на платном отделении, в то время как моим друзьям удалось поступить в другие ВУЗы на бюджет. Мои родители далеко не богаты и я постоянно чувствую вину за деньги, которые им приходится на меня тратить. Мне больно видеть как им порой тяжело. И я хотела бы оправдать себя, мол "бюджетных мест почти не было" или "ты и так сделала всё, что могла". Но мне всё равно кажется, что я должна была стараться лучше. Это отвратительно. Уже три года я живу, помимо всё ухудшающегося состояния "шаткости", с мигренью. Это не так уж страшно. Голова болит почти каждый день и это даже плюс - когда такое происходит, ты забываешь, что такое "не болит" и боль становится нормальным, обычным состоянием. Мне не страшно пить много таблеток ("Пенталгин": уже до 3-5 в день), потому что... Я не знаю. Возможно, мне приятна мысль о том, что я могу разрушать себя незаметно для окружающих. Разрушать заметно я не могу себя позволить - не хочу волновать родителей. К тому же, таблетки облегчают боль. Но, тем не менее, все эти мигрени всё равно волнуют мою маму. Она затаскала меня по врачам и (сюрприз!) никакой физиологической причины не обнаружено. О чём я, в общем-то, подозревала с самого начала. Но последний врач (иглотерапевт)всё-таки не облегчил мне жизни. Он настойчиво предлагал мне обратиться к психологу или даже психотерапевту (стыдно признаться, но этими наставлениями он довёл меня до слёз прямо у него в кабинете). Но идти к психологу я, как ни странно, не могу. Даже набирая это письмо вам я чувствую себя несостоятельной маленькой плаксой, раздувающей из мухи слона. А тут настоящий, живой психолог. О нет. Пойти к нему - это признать, что ты проиграл, не состоялся как личность. Это - слабость. Это унизительно. Я решила отказаться от любой помощи врачей (наблюдалась у невролога) и от их таблеток заодно (пила "вальтрекс" - очень дорогой, но скоро переставший помогать). Если дело во мне, если я сама виновата в том, что столько денег на лекарства и врачей было потрачено впустую, то единственный верный путь сейчас это хотя бы не допустить дополнительных трат на психологов. У нас правда нет денег. Да и я не могу... Не могу. Я не умею открываться людям, избегаю их. Я хочу казаться сильной, потому что я слабая, поэтому окружающие видят меня холодной. Я боюсь, что мне сделают больно. Я не умею выражать свои эмоции или чувства, я социально неловкая, хоть и не закомлексованная. Скорее, зажатая. Я привыкла сама разгребать свои проблемы, потому что никто не сделает лучше, чем ты сама. Ну а если облажаешься, то тебе некого винить в неудаче, кроме, опять же, самой себя. И у меня всё получалось. Столько лет я могла засунуть любую боль, обиду, переживание "куда подальше" и сделать вид, что всё нормально. А теперь не могу. Я чувствую себя страшно уставшей. Я ни в чём не вижу смысла. А мне всегда, всегда нужен был смысл, для всего! А сейчас его нет в самой жизни. Я всё жду, уговариваю себя, что это глупости и нужно только подождать, что я ещё не дошла до того угла, повернув за который можно увидеть ответ или надежду. Но я не могу больше идти. Я постоянно думаю о самоубийстве. Наверное, не всерьёз, потому что... Я думаю со стороны и если подхожу даже к самой идее слишком близко, то это начинает пугать меня, казаться дикостью. Но мысли... Постоянные. Они никуда не уходят. И я точно знаю, что не стань вдруг родителей, я уйду тоже. Не могу уйти до них, потому что это разобьёт им сердце. Не хочу, чтобы они думали, что сделали что-то не так или были виноваты. К тому же, я единственный ребёнок в семье и потраченные на меня деньги никогда не вернутся назад (да, я постоянно думаю о том, сколько на меня потрачено. я зациклена на этом. в детстве мама сказала мне в ссоре "здесь нет ничего твоего, ты ничего не заработала" и с тех пор я чувствую себя приживалкой. я никогда не просила карманных денег. и не прошу сейчас. в детстве мне было легче украсть пару десяток из кармана. сейчас - экономить, чтобы купить что-то нужное. в моей голове щёлкает калькулятор - я считаю, сколько денег я должна родителям, чтобы рассчитаться с ними). Я ужасный человек. Наверное, я ужасное разочарование для них. Я никогда не участвовала в конкурсах из страха проиграть. У меня нет наград, медалей, дипломов. Мне не нравилась моя школа, из-за чего были проблемы с посещаемостью и оценками. Я не глупая, нет. Но я... Ничто. Им нечем даже прихвастнуть в компании друзей. Да, я знаю, я не собака и не породистая лошадь, но тем не менее... Я бесполезна. Столько сил и денег ни во что. В существо, которое настолько неблагодарно, что думает об уходе. Но я несчастна. Даже не так - я не чувствую счастья. Я была счастлива лишь однажды, с человеком, которого я любила, но то был самообман, потому что он не любил меня. И вспоминая об этом единственном за всю жизнь счастливом времени, мне ещё больнее. И вот я здесь, на том месте, откуда скатываюсь всё ниже. Я даже близко не знакома с психологией, но моя гордыня (или гордость. без разницы) всегда учила меня помогать себе самой. Поэтому я много времени провела в интернете, пытаясь понять, что происходит. Что ж... Я всегда очень любила читать, с самого детства читала очень много, у меня даже есть своя маленькая (около 200 книг) библиотека. Но за последние полгода я прочитала только 3 книги, и то по курсу литературы в университете. Я больше не могу читать. Я не хочу. Я начинаю и бросаю. Это не приносит мне удовольствия. Также я не хочу смотреть сериалы. Раньше я их любила, потому что могла обсудить с друзьями или... Не знаю, я просто люблю сериалы и фильмы. Теперь я не смотрю ни того, ни другого. Мне не хочется. Меня даже не тянет. Часто я не знаю чем себя занять. Когда я ничего не делаю, я чувствую вину за то, что ничего не делаю, но не могу заставить себя сделать что-то полезное. Я жалкая. Учёба перестала приносить мне удовольствие. Я одинока и сейчас острее чувствую своё одиночество. Эти последние полгода... Они как бесконечная серая пелена из одинаковых дней, которая тянется без конца и чем дальше - тем темнее. Радость, которую я порой ощущаю, кажется мне незаслуженной и быстро уходит. Боль и пустота не покидают никогда, они только сменяют друг друга. Я не хочу признавать это, мне стыдно за свою слабость и порыв написать вам, но, кажется, я не справлюсь. Я боюсь, что не справлюсь. Я всё чаще чувствую себя близко к краю и в такие минуты уже всё равно- родители, не родители... Я знаю, что не могу позволить чувствам взять надо мной верх, поэтому всегда говорю себе, что завтра будет лучше. Но знаете, завтра не лучше. Завтра просто нет желания покончить со всем этим, а на душе всё так же дерьмово. Говорят, что суицид - это слабость. Но я уже давно поняла, что в моём случае это было бы огромной смелостью. Я боюсь боли, боюсь осуждения, боюсь причинить неудобство близким. И мне некому об этом рассказать. Я не тревожу друзей, потому что не хочу, чтобы они смотрели на меня другими глазами. Родных - потому что они будут нервничать и переживать. А больше... Больше у меня никого нет. Иногда я говорю сама с собой. Задаю себе вопросы и отвечаю на них, это помогает. Но хоть нас в эти минуты и двое, я ведь там внутри всё равно одна, поэтому никаких выходов я себе предложить не могу, потому что сама их не вижу. Это помогает только выговориться и ничего больше. Может, я кажусь вам пафосной или преувеличивающей или зажравшейся идиоткой, которой просто нечем себя занять среди ночи. Я себе сейчас кажусь именно такой. Иногда я пишу к себе такие вот жалостливые записки. А к концу их начинаю ненавидеть себя за слабость, скрипеть зубами от того, какая я жалкая и... вроде как беру себя в руки. Но это ненадолго. Я не жалею себя, я никогда не виню других - моя вина всегда только моя. Но всё вышеизложенное... Это, даже сквозь гордость и презрение к своему слюнтяйству, делает мне больно. Итак... Теперь вы знаете. И да, я прочитала, что вы помогаете не всем, а я тут расписалась словно Толстой в свои лучшие годы. Но всё равно я буду ждать ответа. Я хочу, чтобы вы мне помогли. Сказали, что со мной и что мне делать. Может, мне всё-таки нужны антидепрессанты? Невролог предлагал мне их. Я просто не хочу больше стоять в метро и думать, что если вот сейчас прыгну, то вытащить меня не успеют. Я себя пугаю. Я себе противна. Я устала. Я боюсь, что дальше будет только хуже. Я должна быть счастливой и не могу. Я потихоньку отрешаюсь от мира. Часто всё кажется нереальным. Я как будто живу в ожидании настоящей жизни, а сейчас - суррогат, ложь. И... Наверное, всё это выглядит так, будто я хочу вызвать вашу жалость. Но это последнее, что мне хочется вызывать у людей. Жалость не фигурально, а буквально убивает меня. Она больнее всего. Так что пусть я потеряла свою гордость, написав это письмо, но прошу вас не думать, что я жду жалости. Скорее всего вы предложите мне пойти к настоящему, живому и осязаемому психиатру. Я это чувствую. Но всё равно жду от вас ответа на такой глупый и наивный "чернышевский" вопрос - что мне делать? Ну и... Заранее спасибо вам уже за то, что прочитали весь этот несвязный бред.

Здравствуйте,Алиса.

Если вам уже стало  немного легче,от того, что вы поделились своими переживаниями это замечательно.Однако, стоит основательно навести порядок в своем внутреннем мире.Поиск ответов на волнующие вопросы привел вас на сайт где можно смело выбрать проводника,которые поможет вам раскрыть потенциал.Лучше понимать противоречия в эмоциональных мотивах.Выход из которых вы ищите. Ввиду эмоционального перенапряжения блокируется настоящее ощущение себя.Безопасное раскрытие принесет вам новый уровень понимания,взросление и уход от негативных сценариев, к дополнительным ресурсам.Все в комплексе поможет наметить направление для личного развития.Процесс изменений сложный и лучше начинать идти в сотрудничестве.При решении обратиться ко мне для скайп сессий вас ждет конструктивное взаимодействие.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск