Сын все время лжет

Чжен Ирина 03.02.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста сыну 16 лет. С 8 класса подросток потерял интерес к учебе, чтению хороших книг. Сначала ушел в копм.игры, затем читал фэнтези. В настоящее время практически не посещает колледж, лжет всегда даже по мелочам. Не отвечает на телефонные звонки от домашних. Приходит поздно.Замкнут. Заметна стала умственная деградация.В речи присутствуют только слова "не знаю" "нет" "наверное" "как нибудь" "когда нибудь". Семья не полная, ( мама, бабушка)материальный достаток-средний весьма.Помогите пожалуйста советом, как найти нужные слова, что бы наладить контакт с сыном.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, Ваш сын "уходит" от реальной жизни в различные зависимости ("сначала ушел в копм.игры, затем читал фэнтези") для того, чтобы таким образом не менять свою жизнь, которая его не устраивает.

Главное для Вас - не создавать созависимые отношения, с сыном в том числе.

Об этом читайте здесь

"Как найти нужные слова" - это поговорить с сыном о себе и о своих чувствах.

Сделать это можно в формате "Я - сообщения".

О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).