Не знаю, какую профессию выбрать

Кымбат 31.01.2014

В данный момент работаю учителем, сложно, хочу поменять профессию, не могу определиться в выборе. Работа с детьми не мое, хочу спокойную работу, можно с документами.

Здравствуйте Кымбат, вы уже сделали большое дело -вы поняли,что работа с детьми это не ваш путь в профессии. И это уже замечательно, честно признаться в своих ошибках и вовремя сменить свое направление,чтобы завтра не заставлять себя идти на работу,а бежать туда с удовольствием, это дорогого стоит и не каждому по силам.

Теперь давайте определимся с вами,что вы в своей жизни Любили делать в детстве,в подростковом возрасте, что доставляло вам огромную радость и вы буквально были этим занятием увлечены.

Предназначение есть у каждого человека, просто не все его в себе могут увидеть, почувстовать , так как часто слушают не себя,а  авторитетных людей, таких как родители, тети,дяди, или просто подруг. Это и приводит в ненужный Вуз ,а потом уже и в ненужную профессию.

Не торопитесь, выбирайте своей интуицией, услышьте себя, свой голос и тогда,чем бы вы ни занимались,главное,чтобы это было Ваше,и  то,что доставляет вам в первую очередь удовольствие,а значит и пользу тем людям, которым ваша деятельность нужна. Если бы каждый человек с ответственностью подходил к выбору своей профессии,у нас меньше было грубых  сотрудников в сфере обслуживания, в больницах, в транспорте. Если  не испугаетесь трудностей начать с нуля,поверьте, вы найдете то самое предназначение,которое есть именно ваше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кымбат, здравствуйте!

Выбор новой сферы деятельности предполагает ряд факторов, которые стоит учитывать.

Первое - это предпосылки. Замечательно, если работа - это еще и любимое дело. Соответственно, есть смысл проанализировать к какой области имеются у Вас способности.

Второе - это путь, который следует пройти, чтобы в этой сфере состояться. Какие нужны курсы, дополнительное образование и т.д.

Третье - это настоящая ситуация. Способствует ли она тому, что Вы готовы к реализации намеченных целей.

Найти в себе то начало, которое Вы будете развивать, а так же, узнать о том, с какой базой знаний нужно прийти в эту профессию, Вы можете, если обратитесь лично.

Я консультирую в этих вопросах.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана