Отношение к матери

greee 30.01.2014

Моя проблема заключается в том, что моя мать уже очень давно вступила в отношения со своим учеником, которому тогда было 16 лет, а она старше его на 12 лет. Теперь прошло уже много времени и они до сих пор вместе. Дело в том, что этот человек просто придурок по своей природе. От природы ума ему не дано, он необразован, совршенно никакого приличия элементарного он в общении не соблюдает, никаких рамок не знает и не соображает в принципе. В общем, глупый, необразованный, невоспитанный человек, стающийся показать свое превосходство, потому что, видимо, у него комплекс развился на почве длительных отношений, в которых доминирует женщина. В общем, ум у него 12-летнего не очень умного ребенка. Рассуждения все такие. Только его мнение верное, а все остальные - дебилы вокруг. Все дебилы, всех он осуждает, постоянно придирается и ведет себя как шут. Постоянно и мать критикует, может часами говорить о ее недостатках, может орать, бить и ломать вещи... Но моя мать как будно этого не замечает. Ее он устраивает. Она педагог, с высшим образованием. Вроде, человек не его круга. Если бы это был просто человек, который где-то вращается в своих кругах, я бы просто не заметила его, никогда бы не осудила, ведь если не дано ума человеку, то как можно его судить. Но это происходит дома. Этот человек живет с моей матерью. И я начала уже презирать свою мать за это. Я просто не могу уважать человека, которого устраивает вот такой вот мужчина. Что мне делать? У меня мать уже вызывает такое же отвращение, как и он.

Здравствуйте.К сожалению,Вы не можете влиять на пристрастия Вашей мамы.Так как она имеет право на свою личную жизнь.Она выбрала это человека по каким-то своим размышлениям и приоритетам.Быстрее всего,она очень не уверена в себе,как женщина,не верит,что ее может любить достойный человек,поэтому,снизила планку своей ценности до такого партнера.К сожалению,выше она себя не ценит.И это нужно принять.Ответить достойно вы ей можете только своей счастливой и интересной личной жизнью с достойным и образованным человеком.Вы можете показать ей альтернативу на себе.Но,то,что происходит-можно только терпеть,если Вы живете вместе.Старайтесь не думать и не осуждать.Так как этим не поможете,а только себя изведете.А когда сможете-уйдете в свое жилье.Это мамин выбор.Так же.как и у нее есть право дать выбор дочери.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград