Почему родители меня не понимают?

Оля 30.01.2014

Мне 14 лет. Родители у меня - мягко говоря, старой закалки. Я только в 7 классе стала ходить в школу одна!!! Хотя живу в двух шагах! -Да там же дорога!!! Я им говорю: сколько можно уже?! я уже не маленькая! вот меня друзья приглашали гулять, а я отказалась!- а чего же отказалась? - да потому, что я не привыкла гулять без взрослых. Я ДАЖЕ С ПОДРУГОЙ ГУЛЯЛА И ТО С ДЕДОМ. ещё один момент: дверь. Сколько раз я просила их стучаться!!! онИ КАК НЕПРОБИВАЕМЫЕ! ГОВОРЯТ: ХОРОШО МЫ БУДЕМ СТУЧАТЬСЯ!! А ВМЕСТО ЭТОГО -- ИГНОРЯТ МОЮ ПРОСЬБУ! у МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ ПАРНЯ!!! ПОТОМУ ЧТО КОГДА МАМА УЗНАЛА, ЧТО МНЕ КТО-ТО НРАВИТСЯ, ОНА УСТРОИЛА КРУГЛЫЙ СТОЛ И ОБСУЖДАЛА С ПАПОЙ ПОЧЕМУ Я ИМ НИЧЕГО ПРО НЕГО НЕ ГОВОРЮ! А МАМА ЕЩЁ УДИВЛЯЕТСЯ, ПОЧЕМУ МЫ С НЕЙ НЕ СЕКРЕТНИЧАЕМ!!! Да я даже с друзьями на каток сходить не могу!!! А когда я что-то приготовлю -- делают из этого что-то грандиозное!!!! а ещё мне говорят: ты девочка красивая. вот пристанут к тебе на улице, что ты скажешь?! мама как сумасшедшая хочет узнать мой пароль от рабочего стола! а сама по моему телефону лазит! мои друзья на каникулах гуляют, а я вместо этого - сижу дома...А ЕЩЁ МАЛЕНЬКОЙ МЕНЯ СЧИТАЮТ!!! Я ИМ ЧТО, ДО 30 ЛЕТ БУДУ МАЛЕНЬКОЙ?! ОДНУ ГУЛЯТЬ МЕНЯ НЕ ВЫПУСКАЮТ, ДА Я И САМА НЕ ПОЙДУ, БЛИН ДУМАЮТ ЧТО МНЕ 2 ГОДА!!!а ПАПА ВООБЩЕ ЭГОИСТ. ЕСЛИ У МЕНЯ УЖ КОГДА-НИБУДЬ БУДЕТ ПАРЕНЬ, Я В ЖИЗНИ ЕГО С НИМИ НЕ ПОЗНАКОМЛЮ!!! ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Оля.

Вот уж возвущению нет предела, крепко вас "законтролировали". В подобное ситуации, как мне кажется, основное, что хочется - это что-то скрыть, утаить и искать способ "вырваться на волю". И в какой-то момент мне показалось, что это происходит так долго и основательно, что есть вероятность продолжения такого контроля и после 18 лет.

Но вы спрашиваете: "что делать?" - предположу, что спрашиваете о том, как отстоять свои права, свои границы, секреты. Трудно отвечать на ваш вопрос.

Причина трудности, на мой взгля, проста - я не почувствовал в вашем рассказе о взрослых ничего о том, что они готовы и хотят вас понять и поддержать. Создается впечатление вообще тотальности слежки и контроля. Однако, если бы ваши родители были исключительно такими, то, полагаю, за 14 лет вас бы научили быть настолько послушной, что ваши нынешние слова казались бы вам чем-то совершенно неуместным. И вы бы сами стремились сами все рассказывать роителям.

Но вы не только пытаетесь отстоять свои права, но приводите примеры, аргументируете. Кто-то же вас учит этому? Я согласен - те вопросы, которые вы упоминаете, странно звучат. Мне кажется, было бы уместно не просто их задавать, но помочь вам жить в этой сложной реальности, научить отстаивать себя.

Мне кажется, им почему-то очень страшно. Причем не только за вас. Каждому из них по-отдельности страшно в том числе и за себя. И мне кажется, что попытка понять своих маму, папу, дедушку - их чувства и желания, хотя бы немного - это способ найти в своем опыте, своих возможностях способ убедить их, показать им те моменты, в которых они уже вам доверяют и могут еще больше доверять.

Пока же, вместо взаимопонимания есть протест и агрессия. Очевидно - в таком состоянии трудно чего-то добиваться в плане понимания. Так что первоочередная задача - научиться сохранять спокойствие, уверенность в себе.

Это не поможет вот так сразу добиться от родителей, чтобы вас отпускали туда, куда раньше не отпускали. Но это будет первым шагом для того, чтобы вы смогли найти ля себя ориентиры, авторитеты - как за пределами семьи, так и внутри своей семьи. Чтобы нашли способы выдерживать вот такие "нападения" как от любящих и "тревожащихся" за вас, так и других людей - учителей, знакомых, прохожих и тд.

Я думаю, с похожими вопросами сталкиваются и другие ваши сверстники. Как они решают их? Мне кажется, что ситуации, где родители разрешают все - крайне редки и скорее отражают отсутствие взаимодействия, чем взаимопонимание.

В вашем письме есть фраза: "Я ИМ ЧТО, ДО 30 ЛЕТ БУДУ МАЛЕНЬКОЙ?!" Я понимаю ваше возмущение. Но я думаю, что возмущение, противостояние будут лишь укреплять позиции родителей, доказывая им, что все, что вы можете - требовать и возмущаться, вместо того, чтобы слушать, слышать, думать, быть ответственной. Я не знаю, что на самом деле имеют в виду ваши близкие. Но я уверен - именно от вас прежде всего зависит - сколько еще вас будут считать маленькой и какими средствами вы добьетесь уважения - эмоциями и силой или ответственностью, разумом, общением.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков